Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Во взрыве на Черкизовском рынке виноват Интернет?

Безопасность | Новости | 24.08.2006 18:27

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция на тему: «Взрыв на Черкизовском рынке - бомба под толерантность». Как сообщает информагентство REGNUM, в своем выступлении на конференции председатель Комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко призвал навести порядок в сети Интернет и средствах массовой информации, где, по его словам, существует огромное количество фашистских и откровенно человеконенавистнических сайтов.

Игорь Елеференко считает, что положить конец национальным конфликтам в России можно, ликвидировав тот «законодательный вакуум», который сейчас существует в российском законодательстве в вопросе межэтнических отношений, а также развивая идеологическое воспитание (здесь он прежде всего отмечает социальную рекламу). Депутат также призывает произвести программу просвещения граждан: СМИ должны рассказывать национальностям друг о друге, об обычаях, традициях, менталитете.

Напомним, что 21 августа на Черкизовском рынке в Москве произошел взрыв, в результате которого 10 человек погибли, а еще более 50 получили травмы. Lenta.ru сообщает, что по данным следствия, взрыв на Черкизовском рынке в Москве был совершен на почве национальной неприязни.

Обвинения в адрес всемирной сети высказал и спикер Госдумы Борис Грызлов. Его слова приводит информагентство «Росбалт»: «В каждом подобном случае — а они, к сожалению, в последнее время не единичны — необходимо обращать особое внимание на причины и условия, подтолкнувшие к совершению преступления. Что это: литература, Интернет, членство в какой-либо экстремистской организации?».

С одной стороны, подобное отношение властей к сети не удивительно. «Вебпланета» уже писала, к примеру, о распространении в Рунете публикаций под заголовком «Пособие по уличному терроризму», скопированных с сайта нацистской «Партии свободы». С другой стороны, проявлений национальной дискриминации и ее пропаганды в оффлайне существенно больше и с этим бороться намного сложнее, чем написать жалобу хостинг-провайдеру для закрытия фашистского сайта. Депутаты, видимо, решили пойти по пути наименьшего сопротивления.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost