Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Спецслужбы США ищут будущих террористов в социальных сетях

Исследования | Новости | 20.08.2009 20:58

Американские разведслужбы озабочены созданием банка данных международных террористов, учитывающего их социальные связи. Компьютерный анализ социальных связей между террористами, подозреваемыми и даже совершенно невиновными людьми, которые были задержаны только за то, что оказались не в том месте не в то время, должен помочь спецслужбам идентифицировать тайных террористических лидеров и заранее предугадывать атаки террористов, сообщает The Independent.

Учёные, стоящие за разработкой "террористического Фейсбука", говорят, что основная идея состоит в том, чтобы собрать как можно больше данных о людях — неважно, насколько они будут неточными или неподходящими — и скормить их компьютерам. Компьютеры якобы смогут вычислить все многочисленные взаимосвязи между этими людьми, с чем обычные люди не справятся.

Критики этого подхода называют его пустой тратой времени и средств, а также считают, что он приводит к нарушению прав человека, поскольку для получения нужных (а чаще всего, ненужных) сведений придётся задерживать и допрашивать массу людей.

Критики говорят, что в настоящее время в рамках реализации плана по созданию банка данных по террористам в Ираке и Афганистане арестовывают и допрашивают тысячи невиновных людей, в массовом порядке прослушивают телефоны и перехватывают электронную почту. Вся собранная информация будет занесена в систему и проанализирована.

Один из критиков, профессор Лоуренс Уилкерсон (Lawrence Wilkerson), который при генсекретаре Колине Пауэлле был Председателем Объединённого комитета начальников штабов, прослеживает взаимосвязь между социальной сетью террористов и так называемой "теорией мозаики". Согласно этой концепции, какая-то информация может ни о чём не говорить ни следователю, ни допрашиваемому, однако может внезапно оказаться значимой в контексте со всей "мозаикой" данных. Уилкерсон называет эту теорию эзотерической.

Такого же мнения придерживается профессор Северо-Западного Университета Джозеф Маргулис (Joseph Margulies), изучавший теорию мозаики. Он также говорит и о другой опасности, связанной с сопоставлением информации из огромных банков данных. "Потенциально это способно завалить вас массой бесполезных сведений, где количество заменяет качество", — предупреждает он.

Но разработчики антитеррористической системы полны энтузиазма. Доктор Иэн Маккаллох (Ian McCulloh) уверяет, что уже успешно использовал анализ социальных сетей для выявления взаимосвязей между сотнями видео, на которых мятежники в Ираке запечатлевали смерти американцев.

Сейчас он совместно с профессором Кэтлин Кэрли (Kathleen Carley) из Университета Карнеги-Меллон занят проблемой "метасетевого" анализа, который должен позволить следить за сетями террористов в режиме реального времени.

"Перед тем как должен быть произведён террористический акт, обычно происходят изменения в этой организации, по мере того как она начинает планировать и готовить этот акт, — поясняет Маккаллох. — В этом контексте я могу следить за сетью в режиме реального времени и отслеживать изменение в её поведении до того, как это событие произойдёт".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost