Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ученый постит в Twitter силой мысли

Исследования | Новости | 21.04.2009 16:16

Ученые обратили внимание на модный в последнее время микроблоггинг и сервис, популяризировавший этот вид онлайн-социализации - Twitter.com. Как сообщает Newswise Science News, сотрудник университета Wisconsin-Madison Адам Уилсон (Adam Wilson), специализирующийся на биомедицинской инженерии, научился отправлять сообщения в Twitter силой мысли.

Адам Уилсон совместно с коллегами - Джастином Уилльямсом (Justin Williams) из того же университета и Гервином Шалком (Gerwin Schalk) - создал простой в использовании интерфейс, позволяющий постить сообщения в микроблог без использования рук или других средств, а исключительно умственными усилиями. Компьютерный интерфейс представляет собой набор букв алфавита и кнопку "tweet". На голову пользователя одевается головной убор с сенсорами, фиксирующими работу мозга.

Для того, чтобы набрать букву, пользователю необходимо внимательно на него смотреть. Набрав нужное количество символов, пользователь должен внимательно посмотреть на кнопку "tweet", что является сигналом к действию - то есть, отправлению сообщения в Twitter (можно посмотреть процесс на видео). Результатом создания текстов силы мысли являются такие сообщения: раз, два, три.

Предполагается, что эта система в будущем может помочь социализироваться людям с ограниченными физическими возможностями. Если та или иная болезнь не позволяет человеку при нормальным умственных способностях набирать текст (например, при повреждении спинного мозга и т.д.), этот интерфейс может стать незаменимым помощником при онлайн-общении с другими людьми.

По словам создателей, пользователи, проходившие тестирование системы, быстро приучаются к такому виду коммуникации и с каждым разом набирают сообщения все быстрее. Конечно, для написания длинных текстов эта разработка является слишком медленной. Поэтому Уилсон с товарищами выбрали именно Twitter, сообщения в котором по умолчанию ограничиваются 140 символами.

Отметим, что микроблоггинг своей аскетичностью и количеством удобных приложений привлекает не только ученых, стремящихся облегчить жизнь людям с ограниченными физическими возможностями. Некоторые умельцы умудряются превратить в микроблоггеров своих ещё нерожденных детей и домашних животных.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost