Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Роботы NEC отследят ваши чувства

Софт | Новости | 14.04.2009 17:43

Японская корпорация NEC разработала пакет технологий для определения эмоций автора любого сообщения — от коротеньких sms-ок до заметок в блоге.

Сегодня эту задачу отчасти решают смайлики, но у японцев всё не как у людей. Так исторически и культурно сложилось, что речь настоящего самурая — фонтан эмоций — где важны интонация, тон, тембр и т.д. Для текста свои правила, но в случае синтеза речи «робот» может спасовать по части передачи эмоционального настроя послания, а ведь японские роботы уже издалека похожи на людей.

Разработки NEC находятся в начальной стадии. Компания не готова пока говорить о дате коммерческого воплощения, сообщает японский техно-сайт Nikkei. Однако на сайте NEC появилась возможность ведения блогов, оформление «эмоциональных» сообщений в которых полностью автоматизировано. Из сообщения пользователя программа извлекает информацию о душевном состоянии автора (state of mind assessment technology) — позитивном или негативном, а также анализирует текст для придания эмоционального окраса синтезированному голосу.

В случае текстовой информации предусмотрено спецоформление заметок — особые значки, выделение цветом и прочие рюшечки (для этого, в том числе, голосовые заметки с мобильного телефона снабжаются соответствующими метками). В процессе определения эмоций сообщения NEC опирается не только на слова с явной эмоциональной окраской. Изучается стиль письма, объём, словосочетания и берётся в расчёт масса других факторов.

Технология обещает найти применение, прежде всего, в индустрии развлечений, либо в сервисах, где требуется передача эмоций. Например, в рекламе. Но берегитесь! Сбои в работе подобной системы могут заставить разработчиков выслушать о себе немало обидных слов от «железки», да ещё подкреплённых сильными эмоциями. До робота Бендера из Футурамы остался один шаг.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost