Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Из старых мобильников научились делать асфальт и ювелирку

Жизнь | Новости | 03.03.2009 16:22

Китайские учёные выяснили, что старые печатные платы могут быть эффективно использованы для улучшения качества асфальта, сообщает Traffic Technology Today.

Проблема утилизации печатных плат в настоящее время стоит особенно остро. Всевозможная электроника, особенно мобильные телефоны, выбрасывается на помойку тоннами, а добро, как известно, не должно пропадать. Частично печатные платы состоят из разного рода металлов, в том числе и драгоценных, и их переработка обычно не вызывает трудностей, однако 70% их массы — это неметаллические элементы, повторное применение которым найти непросто.

Озаботившись этой проблемой, профессор Чженьмин Сюй и его коллеги из Шанхайского университета Цзяо Тун выяснили, что эти неметаллические элементы, будучи измельчёнными до определённых размеров и добавленными в асфальт, существенно изменяют его реологические свойства. В частности, модифицированный асфальт выдерживает воздействие значительно более высоких температур, прежде чем начинает размягчаться.

Что до металлов, то их утилизация — вопрос отдельный. Один из шведских магазинов мобильных телефонов, к примеру, недавно начал принимать у клиентов их старые аппараты, вывесив снаружи рекламную надпись "Мобильный компост".

Дело в том, что старые мобильники нередко не выбрасываются, а просто пылятся в ящиках — люди попросту не знают, что с ними делать. Исследование показало, что в Швеции таких заброшенных телефонов порядка 15 миллионов. Если всю эту массу собрать вместе, да как следует поковыряться в ней, можно неплохо обогатиться: тонна мобильников в среднем содержит около килограмма серебра и 300 грамм золота.

США в этом смысле представляется ещё более богатой золотой жилой: в компании Sprint подсчитали, что каждый год здесь выбрасывается более 140 миллионов мобильных телефонов. Поэтому Sprint активно изымает у народонаселения старые аппараты: например, в прошлом году таких телефонов удалось собрать более 3 млн штук, что составило 34% от проданных компанией новых мобильников. Однако в Sprint не собираются останавливаться на достигнутом и подумывают о широкомасштабной рекламе, которая будет эксплуатировать популярную нынче тему защиты окружающей среды.

В этой связи примечательно, что совсем недавно японские учёные сумели установить, что эффект глобального потепления совершенно не связан с деятельностью человека. Таким образом, экологическая составляющая процесса переработки использованных мобильников имеет вовсе не такое большое значение, какое ей стараются придать — в отличие от составляющей экономической.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost