Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
24.12.2008 12:39 | пишет Сергей Андреев | ссылка

Игорь, мне, как эксперту «Штаты.RU» и «MediaJobs.RU», принявшему непосредственное участие в подготовке этого обзора, очень приятно, что именно он привлек Ваше внимание. Ведь сейчас в Интернете можно найти множество разных статей и материалов, посвященных кризису и безработице – от панических, типа «все пропало! Что делать, что делать??!!!» до обучающих, типа «руководства к действию в условиях кризиса и безработицы» новоявленных «гуру кризисных ситуаций».
Что касается Вашей оценки обзора (как сегодня принято говорить, «месседжа» Вашего комментария), здесь, как мне кажется, Вы не до конца проработали материал. Либо поторопились с выводами.
«В период кризиса наблюдается заметный рост числа вакансий в он-лайн СМИ — к такому выводу пришли эксперты Штатов.ru и MediaJobs.ru» - это является основной мыслью Вашего комментария. Вы называете результаты обзора странными, мотивируя свое мнение: во-первых, ростом числа закрывающихся он-лайновых СМИ; во-вторых, аппелируя к декабрьским отчетам HeadHunter по сокращению количества вакансий; и в-третьих, утверждая, что количество вакансий за осенние месяцы, т.е. за время проведения исследования экспертами, неуклонно снижалось. Другими словами, вывод экспертов «Штаты.RU» и «MediaJobs.RU» о заметном росте числа вакансий в он-лайн СМИ – это полная чушь!
Совершенно с Вами согласен!!! Экспертное заявление об увеличении количества открытых сегодня вакансий Интернет-направления заставляет сильно сомневаться в экспертном уровне его автора. А ведь это прозвучало с Ваших страниц!
Если хотя бы раз внимательно прочитать обзор, можно четко понять следующее:
за ноябрь в открытых источниках было выставлено более 400 вакансий он-лайн направления. Из них Веб-программист – 94, Веб-дизайнер – 24, менеджер Интернет-проектов – 32.
А вот данные HeadHunter за прошедший месяц по этим вакансиям от 24.12.2008 года: Веб-программист – 141, Веб-дизайнер – 45, менеджер Интернет-проектов – 22. Это только один ресурс! Пусть даже в результаты поиска попали и «левые» вакансии. Где же обман??? Кто врет? HeadHunter? Или "Штаты.RU"?
По поводу сокращения количества вакансий в целом. Что говорится в обзоре? - «…количество откликов на размещенную вакансию по этим позициям за последние два месяца возросло в 2-3 раза. Это ли не показатель состояния рынка труда? Люди, которые направляют свои резюме на эти вакансии, или уже без работы, или отчетливо видят свое "насильственное" увольнение в ближайшем будущем… Если полгода назад предприятия «дрались», перекупали и сетовали о нехватке квалифицированных управленцев…, то сегодня количество жаждущих заполучить в штат такого сотрудника, причем, за более скромные деньги, значительно уменьшилось».
Так что же все-таки странного Вы увидели в выводах экспертов «Штаты.RU» и «MediaJobs.RU»? И почему Вы решили, что в период кризиса наблюдается заметный рост числа вакансий в он-лайн СМИ? Да еще приписали авторство этой идеи экспертам, составившим обзор? Действительно, странно. И не слишком профессионально.
С другой стороны, я благодарен Вам за определенный пиар работы наших экспертов, а также за возможность еще раз осветить результаты исследований и донести их до участников рынка.

С уважением,
Сергей Андреев
эксперт «Штаты.RU»

24.12.2008 13:36 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> И почему Вы решили, что в период кризиса наблюдается заметный рост числа вакансий в он-лайн СМИ? Да еще приписали авторство этой идеи экспертам, составившим обзор? Действительно, странно.

У меня возникло подозрение, что мы говорим о разных обзорах. Я изучал документ, предоставленный вашими партнёрами из MediaJobs. В этом документе нет приведённой вами цитаты "количество откликов на размещенную вакансию по этим позициям за последние два месяца возросло в 2-3 раза...". Зато там есть кусок о снижении спроса на управленцев.

Обратите внимание на текст, который продолжает эту мысль:

"Зато востребованность «синих воротничков» - рабочих рук, и продажников, без которых сегодня интернет-медиа не выживут, увеличилась"

Возможно, я неправильно уловил вложенный в неё смысл, но, на первый взгляд, речь идёт о повышении спроса на веб-программистов, веб-дизайнеров, менеджеров интернет-проектов и т.п. На второй взгляд, впрочем, тоже - специально ещё раз обдумал.

Если же я всё-таки понял правильно, очевидно, надо спрашивать с MediaJobs.

25.12.2008 13:36 | пишет Мария Семенова | ссылка

Игорь, позвольте напомнить Вам, что передергивать факты с целью создания некой желтой сенсации - дело, недостойное журналиста. По крайней мере, в данной ситуации, когда обзор MediaJOBS.RU находится в свободном доступе и сверить версии труда не составит никому, Вам будет лучше признать свою неправоту и принести извинения.

Редактор портала MediaJOBS.RU

25.12.2008 13:49 | пишет Маша Форманюк | ссылка

Мария, воздержитесь, пожалуйста, от обвинений в адрес авторов "Вебпланеты". Если у вас есть претензии к нашим материалам - изложите их мне по email formasha at webplanet.ru или icq 192891237

25.12.2008 14:51 | пишет Гость | ссылка

Такое впечатление, что статью читали только сотрудники упомянутых в ней контор :)

25.12.2008 15:59 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Вы тоже сотрудник одной из этих контор? ;)

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost