Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

LiveInternet включил демографическую статистику

Исследования | Новости | 10.10.2008 09:59

В системе статистики LiveInternet появились отчеты "Демография", дающие владельцам площадок обобщенное представление о поле и возрасте их посетителей.

Администрация проекта подчеркивает, что речь идет лишь о предположении - с высокой степенью вероятности - насчет принадлежности пользователей к одной из четырех демографических групп: мужчины 20 лет и старше, мужчины младше 20 лет, женщины 20 лет и старше, женщины младше 20 лет.

Технология Demographic Spectrum, которая лежит в основе нового сервиса, основана на обобщении известных данных о социально-демографической структуре части аудитории сайта на всю его аудиторию, объясняет владелец LiveInternet Герман Клименко. Данные об отдельных пользователях получаются с помощью другой технологии - Demography Propagation, позволяющей определить пол и возрастную группу по поведению пользователя в Интернете.

О том, какими инструментами отслеживается поведение пользователей, в LiveInternet не рассказывают, но стоит помнить, что в дополнение к счетчикам, установленным на 475 тыс. сайтов, компания получает информацию из профилей полутора миллионов дневников и десятков тысяч браузерных тулбаров, запоминающих историю серфинга конкретного пользователя (в том числе поисковые запросы).

Напомним, что до сих пор основным источником "соцдема" в Рунете был запущенный два года назад проект Web Index медиаизмерителя TNS Россия. Очевидно, что и выборка (интернет-панель в несколько тысяч человек, репрезентирующая городское население 12-54 лет), и методика (отслеживание передвижений панелистов+счетчики на авторитетных сайтах Рунета), на основе которых TNS формирует выводы о "портретных" характеристиках аудитории отдельных площадок и всего Рунета, едва ли может сравниться по охвату и глубине - а соответственно и по точности - с возможностями LiveInternet.

Еще одно исследование на стыке "качественных" панельных измерений и онлайн-статистики годом позже представила система SpyLog, обсчитывающая 737 тыс. сайтов, в партнерстве с компанией "Комкон". Наряду с коммерческим WebRating, ориентированным в первую очередь на рекламодателей, Spylog начал расширять бесплатные онлайновые сервисы для владельцев площадок - и сейчас также работает над технологией получения демографических параметров интернет-аудитории, основанной на поведении пользователей.

Попытку объединить данные о поведении и предпочтениях рунетчиков с их объективными социально-демографическими характеристиками предпринимают и непосредственные участники рекламного рынка. Так, система контекстной рекламы "Бегун" использовала пользовательскую базу службы знакомств "Мамба", чтобы добавить демографические срезы в отчеты о переходах по объявлениям рекламодателей.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost