Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шовинисты не пускают женщин в хайтек

Исследования | Новости | 05.09.2008 13:35

В мире науки и высоких технологий женщины находятся отнюдь не на первых ролях, пишет The Inquirer со ссылкой на исследование британской Комиссии по равенству и правам человека.

Исследование носит имя "Sex and power", что дает возможность для двоякой трактовки названия, так в английском языке слово "sex" означает одновременно и "секс", и "пол". Вероятно, все же имеется в виду второй вариант, так как название "Gender and power" ("Пол и власть") исследователям показалось слишком скучным. Из научного труда следует, что женщины зачастую занимают низовые должности в hitech-индустрии.

В этой связи решила высказаться в защиту своих сестер по оружию директор малоизвестной британской организации UKRC (UK Resource Centre for Women in Science) Аннет Уильямс (Annette Williams). "К сожалению, очень часто равенство полов существует лишь на бумаге, - посетовала на жестокую судьбу мудрая женщина. - Это затрагивает всех женщин, но особенно остро проблема стоит в области науки и высоких технологий".

Мисс Уильямс отметила, что женщинам важно попробовать для себя все возможные позиции (вероятно, имелись в виду лидерские позиции). Также она указала на то, что по результатам "многих научных исследований" неоднородный состав руководства положительно влияет на финансовое благополучие предприятия.

Цитируя некий неоднозначный доклад годичной давности, мисс Уильямс развила свою мысль, заявив, что в том случае когда в руководстве компании, состоящем из десяти человек, число женщин достигает хотя бы трех, дела у организации резко идут в гору.

Напомним, что в свое время автор концепции World Wide Web Тим Бернерс-Ли уже призывал сделать IT-сообщество доступным для слабого пола, в ответ на что получил массу гневных откликов. Также стоит отметить, что женщины в IT-индустрии традиционно зарабатывают меньше мужчин. Ожидать же равных условий оплаты им осталось около 79 лет.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost