Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Адрес e-mail влияет на количество полученного спама

Исследования | Новости | 28.08.2008 18:11

Сотрудник компьютерной лаборатории Кембриджского университета Ричард Клейтон (Richard Clayton) провёл исследование, согласно результатам которого, на адреса электронной почты, начинающиеся с первых букв алфавита, приходит больше спама, чем на адреса в конце алфавитного списка, сообщает The Guardian.

Учёный проанализировал логи пользования e-mail абонентами крупного британского интернет-провайдера Demon Internet и пришёл к неожиданному заключению: доля спама в почтовых ящиках, адреса которых начинаются на букву A может достигать 35%, тогда как в ящиках на букву Z среднее количество спама не превышает и 20% - даже если оба ящика находятся на одном почтовом сервере.

Это объясняется довольно просто: рассылка спама обыкновенно проводится специальными программами, в которых адреса перечислены в алфавитном порядке; эти списки, как правило, имеют весьма внушительные размеры, поэтому рассылка далеко не всегда доводится до конца.

Ричард Клейтон, тем не менее, признаёт, что выявленная им закономерность не всегда работает - количество спама в каждом почтовом ящике, по-прежнему, сильно зависит от того, насколько "засвечен" адрес, т.е. от того, как часто пользователь оставлял его на различных интернет-ресурсах.

Приводится в пример Билл Гейтс, который несколько лет назад заявил, что ежедневно получает 4 миллиона мусорных писем ежедневно. По всей видимости, в его адресе фигурировало "bill", тогда как он мог легко сократить количество спама, употребив вместо "bill" своё полное имя "william".

Напомним, что учёные не впервые изучают последствия выбора того или иного e-mail адреса: немецкими исследователями было установлено, что большинство адресов содержат достоверные и достаточно подробные детали психологического портрета своих владельцев.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost