Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Количество спама продолжает снижаться

Безопасность | Новости | 08.08.2008 17:54

"Лаборатория Касперского" представила отчёт об активности спамеров за июль 2008 года. В соответствии с прогнозом, сделанным аналитиками "Лаборатории" весной этого года, сезонное падение долевых показателей спама продолжается; это снижение наблюдается впервые за несколько лет.

С января по апрель 2008 года больше 86% всего почтового трафика составлял спам. В мае доля спама упала до 79,1%, а в июне вновь выросла - на 3%, однако тенденция к ослаблению спамерской активности всё же сохранилась. Средний показатель доли спама в почтовом трафике за июль таким образом составил 78,9%, а в середине месяца - 16 числа - был зафиксирован наименьший результат - 66,2%. Впрочем, за пять дней до того был отмечен самый и самый высокий процент мусорного трафика - 88,9%. Доля графического спама в июле составила всего 9%.

Помимо общего снижения доли спама, снизился процент писем вредоносными вложениями и фишинговыми ссылками. Количество писем со ссылками на фишинговые сайты уменьшилось по сравнению с июнем в два раза и составило 0,58%. Вредоносные файлы содержались в 0,27% всех писем.

Тем не менее, во второй половине прошедшего месяца спамеры провели масштабную рассылку писем со ссылками на сайты, зараженные вредоносными программами. Кроме того десятки сайтов в различных доменных зонах были взломаны. Для привлечения пользователей на заражённые сайты письма сопровождались броскими новостными заголовками.

Статистика наиболее популярных спам-тематик не преподнесла сюрпризов: "медикаменты; товары и услуги для здоровья" (18%), "отдых и путешествия" (14%), спам "для взрослых" (12%) и "реплики элитных товаров" (7%). Также в связи с приближением нового учебного года 8% спама было объединено тематикой образования.

Также, в отчёте "Лаборатории Касперског" отмечается растущий интерес со стороны компьютерных злоумышленников к социальным сетям, находящимся сейчас на пике популярности. В частности, "Вебпланета" писала об атаках на ресурсы "В контакте", "Одноклассники" и "Живой Журнал" .

Некоторое снижение доли спама в трафике аналитики "Лаборатории Касперского" считают сезонным, и полагают, что с наступлением осени долевые показатели спама вернутся на прежние позиции. Кроме того, и сейчас, несмотря на этот сезонный спад, спам составляет львиную долю почтового трафика, а содержащиеся в нём опасные вложения, такие как вредоносное ПО и ссылки на зараженные сайты, заставляют относиться к этой угрозе со всей серьезностью.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost