Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русский Comscore обойдется без пользователей Vista и антивирусов

Исследования | Новости | 20.08.2008 16:35

Исследовательская компания Comscore решила сделать еще одну попытку изучить Рунет с помощью "Яндекса", бесплатного ПО, не работающего на Windows Vista, и следящей программы, которую блокируют антивирусы.

Напомним, что исследование российской интернет-аудитории в феврале 2008 года от ComScore удивило не только русских, но и американцев. В частности, оказалось, что из западных компаний в России лидирует AOL (42% аудитории Рунета - это на 1% больше, чем Google).

Впоследствии выяснилось, что в панели Comscore состояли только англоговорящие пользователи.

На этот раз за дело руссификации панели взялся "Яндекс", который рекламирует участие в панели ComScore на специальной странице. Ссылка с этой страницы ведет на сайт подразделения ComScore (PermissionResearch) со словами "Вы в нескольких шагах от получения бесплатного ПО!".

Правда, на этой странице пользователям предлагается не ПО и даже не его описание, а очень длинное соглашение. Там рассказывается о множестве обязанностей, которые ждут человека, решившего установить себе специальную исследовательскую программу, следящую за его активностью.

Например, "все разногласия и споры, возникающие в связи с этой программой или соглашением, будут урегулированы арбитражным судом округа Фэрфакс, Вирджиния... Судебное разбирательство производится и все свидетельства предоставляются на английском языке". А еще там сказано, что "Вы обязуетесь возмещать убытки,... которые наступили в связи или вследствие нарушений вами данного соглашения или злоупотреблений с вашей стороны при использовании данной программы".

Что же предлагают пользователям в обмен на слежку за ними? Информацию про обещанное бесплатное ПО можно найти в отдельном разделе. Экспертам "Вебпланеты" больше всего понравилось описание программы MyWebSights - она "позволит вам понять, что вы делаете онлайн". Есть еще бесплатное веб-хранилище MyVirtualDisk на 5 гигабайт, бесплатный "Тетрис" и другие чудеса.

Впрочем, в самом низу данной страницы написано: "Обращаем ваше внимание на то, что эта услуга в настоящее время не совместима с Windows Vista. PermissionResearch готовит пакет обновлений, который в обеспечит совместимость с Windows Vista".

Вероятно, именно из-за этого пострадала сотрудница компании "Ашманов и Партнеры" Людмила Кудрявцева, которая так и не смогла поставить обещанное ПО и "помочь в развитии Интернета".

С другой стороны, в мировом сообществе давно витает мысль, что Windows Vista - отстой. Передовой Тайвань требует возращения Windows XP, и даже россияне возвращают деньги за ненужную предустановленную "Висту". Возможно, исследователи из ComScore решили поддержать эту идею.

Еще одна удивительная особенность исследовательской программы, которую рекламируют "Яндекс" и Comscore - антивирус Касперского опознает ее как adware и не дает поставить. Антивирус NOD32 вообще считает ее трояном и перемещает в карантин. Между тем, в соглашении об установке программы Comscore говорится: "Пожалуйста, обратите внимание, что использование сторонних программ для удаления этого приложения может привести к нестабильной работе вашей системы и подключения к сети Интернет. Мы сохраняем за собой право восстановить частично удаленные настройки для обеспечения стабильной работы ПО".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost