Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Чёрный Google всех обманул

Устройства | Новости | 27.07.2007 18:47

Компания Heap Media создала новый интерфейс для поисковика Google – теперь в Сети функционирует служба поиска Blackle с абсолютно чёрным фоном.

Эта затея была вызвана сообщениями о возможности экономить энергию за счёт использования тёмных цветов в оформлении сайтов. Считается, что тёмный цвет снижает потребляемую мощность монитора. По некоторым подсчётам, чёрный Google позволил бы экономить около 750 мегаватт-часов в год.

Однако в Techlogg.Com эту иллюзию развеяли. Сотрудники издания провели собственные измерения, которые дали чуть ли не обратный эффект. Хотя для понимания того, насколько неточными были данные Heap Media, можно было ничего и не измерять.

Во-первых, абсолютно непонятно, для каких мониторов приводилась статистика по потреблению электричества в зависимости от цвета. Ни об их размере, ни о типе ничего сказано не было. Во-вторых, многие факты были взяты навскидку. К примеру - средний посетитель проводит на "морде" Google 10 секунд, подтверждений чему попросту нет.

А вот если в эти неточности углубиться, то выясняется следующее: заметная разница в поглощении энергии при смене цвета есть только у ЭЛТ экранов. Для жидкокристаллических мониторов, которые составляют 74,7% от общего числа, цвет практически ни на что не влияет. Причём небольшая экономия приходится как раз на белый цвет – ЛСД монитор использует энергию не для создания света, а наоборот – для его блокировки при получении тёмных цветов.

Это и показали более точные измерения Techlogg.Com. Показали они также и то, что разница по потреблению энергии для ЭЛТ мониторов между Google и Blackle в два раза меньше той, что использовалась при расчёте выгоды от чёрного варианта поисковика. В сухом остатке имеем следующее: вся экономия Blackle – не более чем выдумка. И тем более не несёт никакого смысла счётчик под поисковой формой в чёрном Google, уже "наэкономивший" сотню киловатт-часов.

А жаль. Ведь снижение расхода электричества становится как никогда актуальным – всё чаще и чаще случаются аварии из-за нехватки энергии. Пару дней назад, к примеру, без электричества остался Сан-Франциско, что сполна ощутили на себе пользователи ЖЖ – сервис "лежал" добрых семь часов, как, впрочем, и многие другие сайты, хостящиеся в этом калифорнийском городе.

разделы: Новости | Устройства
теги: Google

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost