Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сбой BlackBerry уменьшил смертность автомобилистов?

Жизнь | Новости | 17.10.2011 14:00

На минувшей неделе полиция Абу-Даби и Дубая зафиксировала резкое уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий. Такой спад связывается с отказом интернет-сервисов BlackBerry, которые практически не работали в течение троих суток во многих регионах, включая Ближний Восток.

Как сообщает столичное издание Объединённых Арабских Эмиратов The National со ссылкой на руководство полиции двух крупных эмиратов, количество ДТП в Дубае в эти три дня было на 20% ниже средних показателей, в то время как аварий на дорогах Абу-Даби на той неделе было меньше на 40%, чем обычно. Более того, в Абу-Даби даже обошлось без жертв, что редкость: аварии со смертельным исходом здесь случаются в среднем каждые два дня.

Шеф полиции Дубая особо отмечает снижение ДТП с участием молодых людей, многозначительно добавляя, что именно молодёжь составляет костяк пользователей сервиса BlackBerry Messenger. Глава транспортного управления столицы ОАЭ сделать упор на молодёжь не догадался, просто заявив, что "дороги стали куда безопаснее, когда BlackBerry перестал работать".

Недавно полиция Абу-Даби развернула кампанию по борьбе с использованием мобильных телефонов за рулём, так что падение сервисов BlackBerry пришлось как нельзя кстати. Кампания эта началась немногим более двух недель назад — примерно в то же время, когда в автокатастрофе насмерть разбился Тейяб Авана, восходящая звезда сборной ОАЭ по футболу. Футболист находился за рулём и одновременно пользовался своим смартфоном BlackBerry.

Сервисы BlackBerry давно вызывают критику со стороны арабских властей, но до сих пор их смущала криптозащита, которая автоматически используется при обмене мгновенными сообщениями и электронными письмами в этих смартфонах. Использование устройств этой марки даже хотели запретить, но буквально за несколько дней до времени "Ч" оказалось, что сервисы BlackBerry соответствуют законодательству ОАЭ.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost