Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Аррингтон требует от AOL вернуть TechCrunch

Жизнь | Новости | 07.09.2011 12:47

Неделя, в течение которой не по-детски колбасило руководство компании AOL и принадлежащий ей, но "редакционно независимый" техноблог TechCrunch, достигла драматичного момента, достойного быть запечатлённым в истории. Основатель "Теккранча" и его главный редактор Майк Аррингтон (Mika Arrington) объявил руководству AOL ультиматум.

А начиналось всё, казалось бы, радужно — с неожиданного объявления о создании венчурного фонда CrunchFund, который должен вкладываться в стартапы. При этом до последнего момента в команде блога TechCrunch почти никто не знал о намерении Аррингтона стать венчурным капиталистом.

Эта новость тут же вызвала вопросы этического характера, поскольку Аррингтон и TechCrunch имеют большое информационное влияние. Зазвучали высказывания в духе: либо ты журналист, либо венчурный капиталист, но не то и другое одновременно. Аррингтон же явно не собирался уходить из "Теккранча" — и, соответственно, должен был остаться сотрудником компании AOL, которая, как и многие другие новостные компании, запрещает своим журналистам заниматься капиталовложениями в фирмы, освещающиеся ими в новостях.

Гендиректор AOL Тим Армстронг (Tim Armstrong) пояснил такую поблажку Аррингтону тем, что TechCrunch является исключением из того традиционного понятия о журналистике, которое разделяют в руководстве AOL. Что именно он имел в виду, можно только догадываться, но в редакции техноблога эти слова Армстронга восприняли как оскорбление.

Масла в огонь подлила Арианна Хаффингтон (Arianna Huffington), которая с февраля этого года является руководителем медиа-группы AOL Huffington Post и фактически прямым начальником Аррингтона. Она на голубом глазу заявила журналистам, что Аррингтон больше не работает в TechCrunch. Это породило серию противоречащих друг другу заявлений со стороны представителей AOL, что привнесло во всю эту историю изрядную долю сюра.

Дошло до того, что вчера один из редакторов "Теккранча" публично выразил опасения того, что популярный техноблог действительно может лишиться Аррингтона, что, по его мнению, означает конец "Теккранча" в том виде, в котором он существовал до сих пор, со дня его основания в 2005 году. И, наконец, сегодня со страниц техноблога выступил сам Аррингтон со своим ультиматумом.

По его словам, вся эта суета, в том числе и вопрос о его статусе, не являются главными проблемами. Главная же проблема — в том, сохраняет ли TechCrunch "редакционную независимость", которая была обещана блогу со стороны AOL. Напомним, что, действительно, когда почти год назад TechCrunch продался AOL (по слухам, за $25-30 млн), был составлен особый договор о том, что компания не будет вмешиваться в редакционную политику издания, а редакторы блога будут публиковать всё, что сочтут нужным, как и было до сих пор.

Поскольку события последней недели свидетельствуют о том, что у "Теккранча" больше по сути нет пресловутой редакционной независимости, Аррингтон публично предложил руководству AOL на выбор один из двух вариантов действия. Либо данная редакционная независимость будет восстановлена (что подразумевает, в первую очередь, автономию техноблога от медиа-группы Huffington Post), либо AOL продаёт TechCrunch его прежним владельцам (то есть фактически Аррингтону).

Если AOL выберет какой-то третий вариант, Аррингтон, по его словам, не сможет быть более частью "Теккранча". При этом, похоже, Аррингтон говорит не только от своего имени, дважды упомянув местоимение "мы" (иначе говоря, TechCrunch может лишиться нескольких ключевых фигур, и у AOL по сути останется на руках только бренд). Чтобы продемонстрировать всю серьёзность своих намерений, данную запись в блоге он сопроводил кадром из фильма "300 спартанцев", на котором спартанцы приготовились к битве не на жизнь, а на смерть.

Так или иначе, но похоже, что истинная причина всех последних событий кроется в тёрках между Аррингтоном и Хаффингтон. Видение журналистики у них явно у каждого своё. В частности, Хаффингтон склонна смотреть на блогеров как на своего рода литературных негров, из-за чего некоторые из этих "негров" в апреле подали к Huffington Post групповой иск на $105 млн. Её это, похоже, не сильно испугало, так как вскоре после этого стало известно, что AOL собирается резко увеличить армию блогеров, работающих "за спасибо".

Вполне возможно, что ультиматум Аррингтона не испугает нынешнее руководство AOL. Во всяком случае, главреда другого принадлежащего компании техноблога, Engadget, Арианна Хаффингтон успешно выжила, не проработав на AOL и полутора месяцев.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost