Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведева одарят эпичной мышкой

Жизнь | Новости | 01.07.2011 14:35

Мастера художественной росписи из посёлка Мстёра Владимирской области готовят Дмитрию Медведеву президентский подарок — расписную компьютерную мышку. Об этом сообщается на сайте еженедельной газеты "Хронометр-Владимир".

В настоящий момент в кооперативе "Центр народной мстёрской миниатюры" ещё только думают над идеей рисунка. Как объясняет председатель "Центра" Ирина Брюханова, излюбленными сюжетами для росписи являются сказки, былины и флористика. Но цветы отмели сразу же, счёв их неуместными — мол, "президент у нас мужчина". Так что остаются былины и сказки.

"Тут все зависит от предпочтений, — поясняет Брюханова. — «Колобок» или «Аленький цветочек» не так популярны, как былина про Илью Муромца. Конечно, традиционная тройка всегда в моде".

Не сообщается, но, очевидно, подарок готовится ко дню рождения президента. До 14 сентября время ещё есть, так что можно не торопиться и подобрать уместный и достойный гаранта конституции сюжет. Зато выбор предмета, подлежащего росписи, трудностей у мстёрских мастеров не вызвал: "Почему мышка? Потому, что глава государства ратует за компьютеризацию".

Главный художник Наталья Зайцева отмечает, что роспись по мышке отличается от традиционной: пластиковая поверхность требует другого лака и другой технологии. Не исключено, что Зайцева имеет в виду какую-нибудь нанотехнологию, но надо сказать, что и без всяких "нано" с росписью мышек проблем возникнуть не должно. Например, этим ремеслом давно промышляют специалисты из Екатеринбурга, чьи изделия несколько лет назад поразили посетителей международной выставки CeBIT.

Будущему же имениннику можно порекомендовать не торопиться подключать дарёную мышку к своему "макинтошу", а сперва внимательно посмотреть ей в зубы, "что у ей внутре". Хорошо, если только "неонка". Потому что технологии уже развились настолько, что в USB-мышку можно спрятать специальный микроконтроллер, который незаметно начнёт отдавать операционной системе команды, якобы идущие с клавиатуры. Причём так, что этого не заметит даже антивирус. Страшно даже подумать, к каким последствиям это может привести.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost