Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ксения Собчак заклеймила твиттерастов

Жизнь | Новости | 31.03.2011 16:36

Светская львица и труженица медиа Ксения Собчак написала для апрельского номера журнала Tatler колонку, где в пух и прах раскритиковала Facebook, Twitter и тех, кто ими пользуется.

"Сначала я не чуяла опасности, потому что так называемая тусовка, или круг читателей "Татлера", была не особенно вовлечена в происходящее. Все дружелюбно посмеивались над снимками теток-одноклассниц в купальниках на фоне коврика с медведями. (...) Но время идет, и появились модные сети для "продвинутых", - пишет Ксения.

Если кто-то подразумевает использование Facebook как "визитки" - то для этого лучше завести собственный сайт, уверена она. "Но нет, переписываться долгими вечерами с малознакомыми людьми, которым позвонить даже было бы лень в другой, доинтернетовской жизни, - именно это сомнительное занятие доставляет удовольствие", - негодует Собчак.

В колонке она приводит отрывки из нескольких диалогов с "себе подобными", откуда следует, что все они пали жертвами фейсбука (твиттера), но вот зачем - не может объяснить никто. "Тина, - спрашиваю я подругу, - зачем ты каждый день строчишь что-то в твиттере, ничего с этого не зарабатывая, зато позволяя этому самому твиттеру зарабатывать на тебе?" - "Ксюш, это же будущее! Пройдет немного времени, и я смогу продавать рекламу, контракты сами найдут меня по количеству фолловеров!", несется в ответ мантра подруги Тины, надо полагать, Канделаки.

На что Собчак резонно замечает, что многомиллионная аудитория пользователей "Твиттера" в США "на рекламные контракты особо не влияет" - разве что старлетки постят проплаченные ссылки за 10 тыс. долларов, "но это точно не та сумма, чтобы всю жизнь тратить на отчеты о том, где ты был", уверена работящая Ксения. К тому же, как показывают экспертные исследования, гиперактивной Канделаки все равно не угнаться по количеству фолловеров за "прокачанными" твиттер-экаунтами.

"Я бы не возмущалась, если бы это был ресурс для людей с ограниченными возможностями. Ну, знаете, не может человек усвоить длинный текст, и ему дают "Войну и мир" на две странички. Так ведь нет! Сам Иван Ургант размещает свои фото до стрижки и после...", - продолжает колумнистка.

Стоит добавить, что ее праведный гнев излился не на все "социальные" площадки как таковые - а именно на увлечение короткими "статусными" сообщениями. Писание в "Живой Журнал", по мнению Ксении, еще куда ни шло. "Вероника Белоцерковская выкладывает рецепты вкусных блюд, Артемий Лебедев делает прекрасные фотожабы из серии "Вызвало начальство" под снимком почившего патриарха и тому подобное. Это такой островок графоманов всех мастей, площадка для самовыражения. (...) Но какое информационное сообщение можно вложить в сто сорок знаков на твиттере?!", - вопрошает она.

Стоит добавить, что Собчак - не первая из знаменитостей, порицающих всеобщее увлечение соцсетями. Так, музыкант Андрей Макаревич недавно обиделся на рядовых пользователей и в сочиненной по случаю песенке обозвал их "маленькими уродами" и прочими обидными словами. А Сергей Шнуров, как и Ксения, пытался воззвать к разуму элиты - президенту Дмитрию Медведеву он прямо посоветовал "завязать с Твиттером".

"Мне кажется, настоящая причина популярности твиттера, - одиночество его пользователей. Глобальное и безраздельное. Желание найти своих и невозможность сделать ради этого больше, чем просто надавить на пару кнопок", - резюмирует Собчак, и, в общем-то, с ней сложно не согласиться.

Впрочем, все та же Ксения признается, что она "не дебил" и понимает, что "за этим будущее", а значит и сама она вскоре вынуждена будет присоединиться к "интернет-зомби, которые жизнерадостно укладывают свою жизнь в сто сорок знаков".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost