Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Рунет искоренит "ужасы армейской службы"?

Жизнь | Новости | 03.03.2011 12:34

Военнослужащих из Хабаровска, выложивших видео с издевательствами над своим сослуживцем в Интернет, будут судить за нарушение уставных правил, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

В январе 2011 года двое военнослужащих, Руслан Гаряев и Андрей Король, применили насилие к своему сослуживцу и армейскому повару Алексею Косенко: избивали, окунали головой в унитаз, - и сняли все происходящее на видеокамеру. А затем, по-видимому, «в назидание» (Косенко был должен сослуживцам 1,5 тысячи рублей), опубликовали видео издевательств в Интернете. И немедленно «прославились», так как видеоролик вполне ожидаемо вызвал общественный резонанс.

«Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, которые возбудили по данному факту уголовное дело. В настоящее время следствие завершено. Уголовное дело направлено в гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе прокурорской проверки были установлены также случаи неуставных отношений среди военнослужащих подразделения, в частности, вымогательства и избиения сослуживцев. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Военной прокуратурой Хабаровского гарнизона осуществляется надзор за их расследованием», - говорится в сообщении прокуратуры. Обвиняемых содержат под стражей, пострадавшего перевели на новое место службы.

Насилие над военнослужащими в мирное время, «дедовщина» – главная проблема, заставляющая молодых россиян "косить" от военной службы. Накануне начала весенней призывной кампании сотрудники фонда «Право матери» (оказывает поддержку родителям солдат, погибших во время службы) решили напомнить о трагедиях мирного времени простой, но наглядной акцией «Меня убили в армии».

В социальной сети «Одноклассники» разместили 30 анкет погибших солдат – с реальными данными, реальными фотографиями, отмеченными черными лентами, и реальными историями гибели.

По замыслу, такая конкретика подействует на аудиторию гораздо сильнее, чем чужие абстрактные истории: люди будут искать друзей и одноклассников по школе и году выпуска, и увидят, что их старый знакомый погиб в армии в мирное время. Рассказы погибших военнослужащих написаны от первого лица (как это принято в социальных сетях), анкеты опубликованы с согласия родственников.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost