Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сирия открыла доступ к Facebook

Жизнь | Новости | 09.02.2011 16:38

Правительство Сирии пошло на уступки, открыв гражданам свободный доступ к сайтам популярных соцсетей, сообщает The Guardian. Однако сирийцы, за пять лет привыкшие пользоваться прокси-серверами, особой разницы не заметили.

Предположения о том, что революция в Сирии последует за волнениями в Тунисе и Египте, пока не сбываются. Намеченный на минувший уик-энд "День гнева" попросту не состоялся, несмотря на активность оппозиции в социальных сетях. По одним предположениям протестующие испугались плохой погоды, а по другим - им помешали усиленные меры безопасности. Впрочем, и уровень социальной напряженности в Сирии несопоставим с напряженностью в Египте.

По словам самих оппозиционеров, от протестных мероприятий было решено отказаться в связи с тем, что "момент для них не вполне подходящий". Кроме того, оппозиционеры отмечают, что призывы в соцсетях "появились из-за рубежа".

Однако нельзя сказать, что руководство Сирии не сделало для себя выводов из событий в Тунисе и Египте. На днях, после пятилетнего запрета на доступ к сайтам социальных сетей (Facebook, YouTube и др.), сирийцы, наконец, получили прямой доступ к этим ресурсам. Предполагается, что это послабление позволит "выпустить пар" и снизить революционную активность граждан.

Поскольку об отмене запрета не было объявлено официально, далеко не все успели оценить уступку правительства - за прошедшие годы граждане попросту привыкли к использованию прокси-серверов.

"Мы все равно пользуемся этими сайтами - так что я лично не вижу никакой разницы", - заявляет один из местных пользователей Facebook.

Нынешняя отмена бана вполне вписывается в политику Башара аль-Ассада - президента и офтальмолога. В своем недавнем интервью "Уолл-стрит джорнэл" он уже делился своими "творческими планами" - в текущем году планируется ввести выборы в муниципальные органы власти, предоставить больше свободы неправительственным организациям, а также принять новые законы относительно средств массовой информации.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost