Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Минкомсвязи сделает национальный поисковик

Жизнь | Новости | 26.03.2010 13:05

Правительство РФ хочет создать российский национальный поисковик, сообщает «РБК Daily» со ссылкой на источники в крупных интернет-компаниях. Государственная поисковая система будет конкурировать с уже существующими российскими поисковиками.

Во-первых, национальный поисковик сделают заточенным под государственные нужды: система будет фильтровать запрещенный контент и предоставлять доступ к безопасной информации. Во-вторых, планируется создать «не менее влиятельную, чем «Яндекс»», компанию, но без участия иностранных акционеров – чтобы у власти был относительно контролируемый поисковик с лояльными к государству владельцами.

В-третьих, по информации источников «РБК Daily», в рамках проекта рассматривалась возможность приобрести «Рамблер», но в итоге было решено создавать все с нуля. К разработке системы планировалось привлечь компанию «Ашманов и партнеры», управляющий партнер которой является разработчиком поисковой машины Rambler (кроме того, напомним, у компании есть опыт общения с заказчиками из государственных институтов). В проекте может быть также задействована компания «Ростелеком».

В создание национального поисковика планируется инвестировать примерно 100 млн долларов. Автором идеи, пишет «РБК Daily», является вездесущий Владислав Сурков, а вести проект будет Минкомсвязи во главе с Игорем Щеголевым.

Эксперты и игроки рынка скептически оценивают перспективы национального поисковика. У пользователей Рунета и так есть возможность выбирать между «Яндексом», Google, «Рамблером» и другими поисковиками, и поддержать «полностью отечественного» производителя их может заставить только чудо (например, очень хороший конкурентоспособный сервис).

Тем не менее нельзя не отметить, что инициативы властей едва ли кого-то удивили своей новизной в контексте других проектов и решений. А по мнению экспертов «Вебпланеты», национальный поисковик в России давно уже существует.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost