Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Убийца математики" Фурсенко поедет закупать нанотехнологии

Деньги | Новости | 19.03.2010 13:55

Россия закупит у Штатов высокотехнологичные проекты, сообщает РБК Daily. Это позволит с меньшими затратами провести анонсированную Дмитрием Медведевым модернизацию экономики. Во многих научных отраслях Россия сильно отстала от своих коллег, и самостоятельно ей не выплыть – поэтому нужна закупка технологий со стороны, считают чиновники.

В апреле российская и американская сторона встретятся в США и обсудят вопрос покупки проектов в области IT, нанотехнологий, защиты окружающей среды и т.д. Американскую рабочую группу возглавит помощник Барака Обамы по науке и технологиям Джон Холдрен.

А вот со стороны России в Вашингтон поедет министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Среди прочего он известен тем, что предложил сократить преподавание математики:

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», – заявил Фурсенко в прошлом году на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников. В качестве наглядного примера Фурсенко привел ректора МГУ Виктора Садовничего, который, как и он сам, не изучал в школе высшую математику и при этом «не дурнее других».

Как это улучшило креативность министра нашего образования, мы уже знаем - в 2007 году Фурсенко принял и разрекламировал по телевизору школьный портал с порнографическим поиском. Вероятно, теперь Фурсенко сможет доказать, что математика не нужна и при закупке нанотехнологий.

Впрочем, детали этой нематематической игры пока неизвестны. РБК Daily пишет, что Россия и США хотят провести нечто вроде бартера в виде списков компаний, заинтересованных в иностранных вложениях. Список с российской стороны готовит Минэкономразвития – американцам предложат доли в компаниях-производителях электроники и в компаниях, производящих софт. Конкретные названия компаний не уточняются.

Эксперты отмечают, что, возможно, России было бы гораздо проще наладить обмен технологиями с европейскими странами, так как сотрудничество со Штатами может быть осложнено суровым законодательством США. Впрочем, в дружбе двух держав в области высоких технологий заинтересованы главы государств, и это может облегчить ситуацию.

Напомним, летом прошлого года Дмитрий Медведев и Барак Обама во время личной встречи пришли к выводу, что двум странам необходимо сотрудничать и обмениваться опытом в сфере технологий. Для обмена опытом в Россию месяц назад уже прилетал IT-десант.

Примерно тогда же была озвучена идея создания в России своей Кремниевой долины - однако до сих пор не было понятно, из чего ее будут делать. Вчера стало известно, что «Ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий» будет построен в Сколково в Подмосковье. Возможно, именно это место напичкают американскими технологиями, купленными в рамках «техно-обмена» по кризисным ценам.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost