Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Заключенный управлял бандой через Facebook

Жизнь | Новости | 01.02.2010 11:14

Один из самых опасных преступников Британии использовал социальную сеть Facebook для запугивания жертв и руководства членами своей группировки, сообщает The Times. Мужчина пользовался социальной сетью прямо в камере тюрьмы строгого режима.

42-летний Колин Ганн (Colin Gunn), глава преступной группировки, был приговорен к 35 годам лишения свободы за совершенные им преступления. Он считается одним из самых опасных преступников страны, и, тем не менее, по каким-то до конца не ясным причинам получил возможность пользоваться благами цивилизации в виде Facebook.

Как минимум в течение двух месяцев он общался с 565 «друзьями» - раздавал указания, угрожал расправой врагам. В одной из своих записей он сообщил, что ждет-не дождется, когда выйдет на свободу, посмотрит в глаза некоторым людям и увидит в них страх от того, что он, Ганн, вернулся.

Правоохранительные органы пытаются разобраться, как так получилось, что опасный преступник смог пользоваться Интернетом и Facebook. Вполне возможно, что разрешение на это дали сотрудники тюрьмы, в которой он отбывает наказание – но по правилам это запрещено.

Стоит отметить, что с ростом популярности таких сервисов, как Facebook и Twitter, количество похожих на вышеизложенную историй также растет. Опасным преступникам не чуждо ничто человеческое, в том числе и обновление страничек в социальных сетях: одного беглеца полиция сумела поймать именно благодаря его активности в Facebook, а другой устроил настоящее социально-сетевое реалити-шоу.

Защитники порядка, впрочем, не дремлют и адаптируются к новым условиям работы. Так, например, в Штатах полицейские приспособились отслеживать активность преступных банд с помощью «Твиттера».

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost