Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Для превращения всей России в тюрьму не хватает браслетов

Жизнь | Новости | 11.01.2010 19:01

Со вчерашнего дня (10 января) российские судьи могут приговаривать граждан к домашнему аресту, однако технических средств для выполнения этих решений судов не хватает. В первую очередь это касается электронных браслетов, которые используются для отслеживания местопребывания осуждённых.

Как сообщает БалтИнфо, из всей страны означенные браслеты пока имеются только в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Воронежской области.

Как обходиться с домашними арестантами при отсутствии спутниковых браслетов, на местах пока слабо себе представляют. Более того, по словам пресс-секретаря Главного управления ФСИН по Свердловской области Елены Тищенко, не определены даже технические средства контроля для отслеживания перемещений помещённых под домашний арест, которыми могут пользоваться сотрудники правоохранительных органов.

"Не отлажен механизм надзора — закон есть, а как его реализовывать, пока непонятно, — говорит Тищенко. — Нужно, чтобы сначала суды начали практику с домашним арестом как меры наказания. Однако я думаю, что применять домашний арест суды еще долго не будут — для них пока тоже механизм не разработан. Помимо этого, не определены люди, которые будут контролировать наказание. В связи с этим сейчас мы ждем распоряжений касательно того, как наладить работу с новой категорией осужденных".

Аналогичная ситуация и в других областях, а кое-где дела обстоят ещё хуже. Например, замначальника ГУФСИН по Красноярскому краю Тимур Уметбаев прогнозирует трудности с исполнением нового закона в северных территориях, сообщает Красноярское Авто-Радио.

"Вероятно, определенные проблемы возникнут в северных территориях — Эвенкийском муниципальном районе, который по площади равен территории Франции. Там осужденные проживают на территории всего района. Сейчас заключенных, которые проживают на значительной территории, не так просто контролировать — приходится выезжать на вертолетах", — сказал он.

В теории браслеты постоянно передают свои координаты "куда следует", так что блюстители порядка всегда могут проверить, насколько точно осуждённый исполняет решение суда (речь идёт о том, что человеку запрещается посещать те или иные места в то или иное время или же покидать определённую территорию). Помимо браслетов, предполагается также использование камер видеонаблюдения и тому подобных устройств.

Конечно, браслет всегда можно снять, а камеру завесить тряпкой, но за эти фокусы по головке не погладят. Да и к домашнему аресту будут приговаривать за сравнительно незначительные преступления, так что вряд ли количество уголовников на улицах существенно возрастёт. Зато уменьшится количество заключённых в тюрьмах.

С другой стороны, надо помнить, что одним из приоритетов нынешнего правительства является спутниковая система навигации ГЛОНАСС. Возможно, именно для ее развития и придуман закон о домашнем аресте. Если это так, то в ближайшее время мы увидим множество новостей, рапортующих о выпуске различными под-государственными предприятиями большого количества стильных, легких и даже недорогих электронных браслетов для заключенных. Не исключено, что для продвижения новой прогрессивной бижутерии класса ГЛО-МУР привлекут известных дизайнеров Дениса Симачева и Машу Цигаль.

Напомним, что продавцы ГЛОНАССа жаждут надеть свои ошейники не только на собак из окружения Путина, но и на детей, дедов морозов, автомобилистов и других российских животных. Очевидно, что они с удовольствием освоят и рынок "домашнего ареста".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost