Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британские власти воплощают "мечту" Оруэлла

Жизнь | Новости | 04.08.2009 14:47

Правительство Великобритании озвучило планы о постановке тысяч неблагополучных семей на особый учёт. Программа, которая обойдётся налогоплательщикам в 400 млн фунтов, включает, в частности, взятие квартир этих семей под круглосуточное видеонаблюдение, сообщает Daily Express.

Расставленные по квартирам видеокамеры помогут следить за тем, чтобы дети посещали школу, вовремя ложились спать и нормально питались. Помимо установки видеокамер, программа предусматривает периодические проверки охранниками означенных домов и квартир, а также помощь родителям в избавлении от алкогольной и наркотической зависимостей.

По заявлению министра по делам детей, школ и семей Эда Боллза (Ed Balls), две тысячи семей уже мониторятся подобным образом, но эта практика в ближайшие два года будет расширена на 20 тысяч семей. "Детский министр" уверен, что эти шаги помогут снизить количество подростков, выбирающих преступный образ жизни из-за неблагоприятной обстановки дома.

Боллз также отметил, что "ответственные родители" получат больше возможностей закладывать трудных деток, мешающих их чадам прилежно заниматься в школе.

Примечательно, что оппозиция не принялась кричать на всех углах о вопиющих нарушениях прав человека, а совсем даже наоборот.

"Это всё слишком мало и слишком поздно", — прокомментировал действия властей "теневой" министр внутренних дел Крис Грейлинг (Chris Grayling). По его словам, подобные меры следовало предпринять больше десяти лет назад, ибо ситуация с каждым годом "становится всё хуже и хуже".

Очевидно, консерватор Грейлинг намеренно ограничивается таким сроком, поскольку раньше у власти была его собственная партия (проигравшая лейбористам выборы 1997 года). В противном случае он наверняка бы посетовал, что камеры наблюдения не начали расставлять по домам с 1984-го, а то и вовсе с 1949 года, когда был впервые опубликован самый знаменитый роман Оруэлла.

(Обновлено 7.08.2009 в 13:30) После поднятой в СМИ шумихи ведомство Эда Боллза было вынуждено сделать официальное опровержение, начинающееся с категоричной фразы: "За семьями не будет осуществляться слежка при помощи установленных в их домах видеокамер". В то же время в некоторых особо запущенных случаях программа предусматривает проживание таких семей в специальных помещениях совместно с социальными работниками — без, опять-таки, каких-либо камер наблюдения.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost