Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Роскосмос" спасёт Землю от астероида

Жизнь | Новости | 30.12.2009 16:59

Глава "Роскосмоса" Анатолий Перминов не исключает, что космическое агентство в самое ближайшее время вплотную займётся разработкой плана по предотвращению падения на Землю крупного астероида, сообщает РИА Новости.

Речь идёт об астероиде Апофис, который, согласно последним расчётам учёных, в 2029 году пройдёт в 30 тысячах километров от земного шара. Под воздействием гравитации, траектория Апофиса изменится, что может привести к столкновению астероида с Землёй при его возвращении в 2036 году.

Точно вычислить новую траекторию Апофиса на данный момент невозможно, но зато можно оперировать вероятностями. Этой осенью учёные мужи пошевелили мозговыми извилинами и пришли к выводу, что шансы падения астероида на Землю в 2036 году составляют всего 1:250 000. Иначе говоря, землянам можно особо не волноваться — примерно до 2068 года, когда это небесное тело опять приблизится к нашей планете.

Нашёлся, однако, некий учёный, имя которого не раскрывается, который напророчил Перминову совсем другое развитие событий.

"Мне один ученый недавно докладывал интересную вещь, что траектория его полета все время приближается к Земле. Он гораздо больше, почти в три раза больше Тунгусского метеорита. Он рассчитал, что где-то в 2030-е годы он точно врежется в Землю", — пояснил руководитель "Роскосмоса" слушателям радиостанции "Голос России".

Учитывая размеры Апофиса, его падение на Землю может превратить в пустыню территорию, по площади соответствующую Франции. При этом, согласно теории другого физика, Павла Короткова из МФТИ, достанется не только тем, на кого упадёт эта каменюка, но и их антиподам.

По словам Перминова, его учёный предложил план по спасению Земли от страшного Апофиса, который предусматривает запуск специального космического аппарата. В подробности Перминов счёл нужным не вдаваться, заверив лишь, что с астероидом предполагается разбираться мирным путём: "Никаких ядерных взрывов, все за счет законов физики".

Остаётся только гадать, какие такие законы физики имел в виду Перминов, если они не имеют отношения к ядерному взрыву. Не исключено, что речь идёт о том, чтобы привязать к космической глыбе тросом булыжник поменьше, как предлагает американец Дэйвид Френч (David French). Это позволит изменить траекторию астероида — предположительно, так, чтобы он всё-таки пролетел мимо Земли. Ну или хотя бы мимо штата Северная Каролина, в университете которого Френч работает.

Но возможно, что анонимный учёный предложил какой-то другой метод. Напомним, что полтора года назад прошли слухи о том, что российские учёные собираются отправить к Апофису космический корабль, чтобы установить на нём радиомаяк, при помощи которого можно было бы более точно рассчитать его курс.

Перминов пообещал, что предложение учёного будет в ближайшее время рассмотрено на закрытом заседании научно-технического совета "Роскосмоса". Предполагается, что проект получит статус интернационального, и в нём примут участие европейцы, американцы и китайцы.

"Речь идет о жизни людей. Лучше заплатить несколько сот миллионов долларов и сделать такую систему, которая не позволит довести до столкновения, нежели ждать, когда это произойдет и погибнут сотни тысяч людей", — сказал Перминов.

Отметим, что есть и другой путь: заплатить несколько тысяч долларов и снять столкновение астероида с Землёй. Успех документального фильма-катастрофы обеспечен заранее.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost