Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

CEO Google считает, что приватность нужна только преступникам

Жизнь | Новости | 10.12.2009 16:45

Многие пользователи беспокоятся по поводу того, что корпорация Google (так же, впрочем, как и другие компании) коллекционирует слишком много пользовательских данных. Исполнительный директор Google Эрик Шмидт передал привет всем этим людям, заявив, что пекущимся о приватности товарищам наверняка есть, что скрывать, сообщает Gawker.

"Если вы делаете что-то такое, что хотели бы ото всех скрыть, вам было бы лучше этого не делать. Реальность такова, что поисковые машины - включая Google - действительно будут хранить эту информацию какое-то время и это необходимо, например, мы все в США подчиняемся закону Patriot Act, и возможно, такая информация понадобится властям", - заявил Шмидт в интервью CNBC.

Gawker отмечает, что мнение исполнительного директора Google сильно эволюционировало с 2005 года. Тогда издание CNET опубликовало информацию о Шмидте, найденную поисковиком Google, упомянув о его хобби, заработке, соседях, бывших подружках и так далее. В ответ Google добавила CNET в "черный список". А теперь, оказывается, тайна личной жизни беспокоит только преступников.

Некоторые товарищи уже объяснили Шмидту, что он явно что-то попутал. Специалист по компьютерной безопасности и криптограф Брюс Шнайер ответил на высказывания Шмидта цитатой из своего текста трехлетней давности:

"Мы не делаем ничего плохого, когда занимаемся любовью или принимаем ванну. Мы не прячем что-то преднамеренно, когда ищем спокойное место для разговора или уединения. Мы ведем закрытые журналы, поем в душевой, полагаясь на то, что это место приватно, и пишем письма тайным любовникам, чтобы потом сжечь их. Приватность - базовая потребность человека".

Исполнительный директор стартапа Glubble (семейный браузер) Александр ван Эльсас (Alexander van Elsas) и вовсе выступил с открытым письмом Эрику Шмидту. Описав в трех абзацах все невероятные заслуги Google перед человечеством, он отметил, что в обмен на это люди отдают компании данные о себе. И это, по мнению ван Эльсаса, очень важно, а для некоторых людей - особенно. Получается отсутствие баланса, потому что у Google есть власть и сила, а у пользователей ни того, ни другого нет. При таком раскладе, пишет Эльсас, заявление Шмидта на CNBC является одним из самых дурацких и глупых. Тем более, что Google не спрашивает у пользователей разрешения, записывать данные о них или нет.

Update: Еще более яркое заявление сделал Аса Доцлер, со-основатель Firefox и директор по развитию сообщества Mozilla. В ответ на откровения Шмидта он просто посоветовал пользователям Firefox переключиться с поиска Google на поиск Bing, и даже дал ссылку на необходимую примочку. Это особенно удивительно в связи с тем, что более 90% доходов корпорации Mozilla до сих пор приносит именно Google.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost