Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Московские кладбища будут разговаривать

Жизнь | Новости | 27.10.2009 16:32

Московские работники ритуальных услуг мечтают придать кладбищам хайтековый шарм в духе времени. На выставке "Некрополь-2009", прошедшей в этот уик-энд на территории Всероссийского выставочного центра, были представлены интерактивные мемориальные терминалы, сообщает "Комсомольская правда".

По словам руководителя пресс-службы государственного унитарного предприятия "Ритуал" Дмитрия Коробцова, такие терминалы планируется установить у входа на ряд кладбищ Москвы. Внешне они будут отличаться от ставших уже привычными платёжных терминалов преимущественно цветом — кладбищенские терминалы выкрасят в траурный чёрный колер.

Основные отличия — в функциях. Эти устройства позволят посетителям кладбища получать различную информацию, включая схему расположения могил и прейскурант цен за ритуальные услуги. Хитом обещает стать услуга по предоставлению сведений о самых интересных захоронениях.

Коробцов не уточнил, будет ли взиматься плата за использование терминалов, а также не смог назвать даже примерную стоимость этих устройств. Вместо этого он вместе с художником Андреем Головиным предался мечтам о светлом будущем, когда каждый (состоятельный) гражданин сможет позволить себе заказать подобный терминал в качестве своеобразного надгробия.

"Касаясь различных частей сенсорного экрана, посетитель кладбища сможет прочитать информацию о покойном, предварительно заложенную в память компьютера. Это могут быть аудиозаписи и видеоизображения, биография, фотографии, любительские или профессиональные фильмы с его участием, его выступления, статьи...", — рассказал журналистам Головин, в голове которого созрела эта ценная идея.

Натурально, терминалы можно будет встраивать в надгробия самых разных форм и материалов. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Не мешало бы, однако, развить эту концепцию дальше, сделать её хотя бы вебдванольной.

В самом деле, почему бы не увековечить и все социальные связи усопших? Семейные связи в местах захоронений традиционно пытаются обозначить близким соседством могил или даже фамильными склепами, но как показать, что данный конкретный гр. Иванов, погребённый под данной конкретной плитой, работал вместе с лежащей через три сектора гр. Петровой или рыбачил с покоящимся на совсем другом кладбище гр. Сидоровым? Безусловно, только при помощи объединённых в сеть кладбищенских терминалов-надгробий!

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost