Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Онищенко пошел войной на онлайн-курильщиков

Жизнь | Новости | 21.10.2009 17:54

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, известный своим энтузиастичным подходом к защите здоровья нации от вредного воздействия всяких там боржоми, решил пойти войной против растений. Вполне возможно, что чиновнику наконец удастся выдавить в подполье онлайн-магазины Рунета, торгующие курительными смесями с шалфеем предсказательным (Salvia divinorum), голубым лотосом (Nymphaea caerulea) и гавайской розой (Argyreia nervosa).

Глава Роспотребнадзора предложил приравнять ингредиенты курительных смесей к наркотическим веществам, чтобы было удобнее бороться с их распространением. Главный санитарный врач заявил, что такие меры необходимы, так как несмотря на запреты, смеси с опасными для здоровья людей веществами активно продаются, причем без каких-либо возрастных ограничений (несмотря на запрет торговать подобными смесями, введенный в апреле 2009 года).

"Продажа курительных смесей, содержащих эти растения, выявлена в Москве, Удмуртии, Самаре, Саратове, Пензенской и Нижегородской областях. Обследовано более 8700 мест реализации табака, в 435 была выявлена незаконная продажа этих курительных смесей. Учитывая, что данные растения обладают психотропным и наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты, необходимо внести их в список сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ", - заявил Онищенко.

Его инициативу уже поддержали чиновники: например, правительство Нижегородской области собирается обратиться с просьбой к министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой о внесении шалфея, лотоса и гавайской розы в список запрещенных "радостей жизни".

То ли в продолжение этой инициативы, то ли по счастливому стечению обстоятельств, в прессе начали появляться сообщения о жертвах опасных курительных смесей. Упомянутая выше Нижегородская область отличилась особенно печально: здесь, оказывается, за последние дни смесями с шалфеем отравились целых 40 человек (столько же, сколько за последние полгода). Причем специалисты отмечают, что показатель, скорее всего, занижен, так как учитывались только данные о тех людях, что обратились к врачу. А у предпринимателя из Самарской области при обыске изъяли "25 пакетов с наркотиками" - вернее, теми самыми смесями, которые к запрещенным пока ещё не приравняли.

В связи со стартовавшей антишалфейной лихорадкой можно предположить, что в ближайшем будущем правоохранительные органы насядут и на интернет-магазины, до недавнего времени спокойно торговавшие курительными миксами (с пометкой о том, что их компотенты легальны на территории РФ и СНГ). Покупателям, надеющимся обойти запрет с помощью иностранных магазинов, тоже не стоит расслабляться - например, любителей онлайн-марихуаны стражи порядка успешно ловят.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost