Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выхлоп Калашникова задел Медведева

Жизнь | Новости | 16.09.2009 18:06

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ рассмотреть предложение российского гражданина Максима Калашникова, касающееся технологической модернизации экономики, которое он прочитал в Интернете, сообщает РИА "Новости".

Сегодня на встрече с главой аппарата правительства Сергеем Собяниным президент заявил:

"Я в разговоре с вами и в рамках поручений, которые давал, сказал, чтобы внимательно относились к различного рода идеям, которые высказываются в области технологической модернизации. Не буду скрывать, и ко мне такого рода предложения поступают. Уже тысячи. На одно из них я обратил внимание, потому что сегодня пестрит весь Яндекс. Некий гражданин Максим Калашников обратился к гражданину Медведеву".

"Он (Калашников) пишет всякие нелицеприятные вещи в отношении власти и от взглядов не отказывается, но, тем не менее, интересы дела требуют стать превыше неприязни. Это ровно то, о чем я говорил, когда мы должны быть в диалоге даже с теми людьми, которые не всегда разделяют наши с вами убеждения", - подчеркнул Медведев.

"Если есть что-то интересное, то можно на это отреагировать", - отметил Медведев, передавая распечатку предложений Калашникова Собянину.

В свою очередь, глава Аппарата правительства заверил президента, что правительство будет мониторить все интересные предложения.

Письмо Калашникова является ответом на статью Медведева "Россия, вперед!" которая была опубликована в Газете.Ру на прошлой неделе. В статье Медведев рассказывал о стратегических планах по развитию страны, а также оставил свой email для предложений.

Максим Калашников не только воспользовался этим адресом для отправки своего письма президенту, но и опубликовал письмо в своем блоге. По мнению Калашникова, страну спасут от системного кризиса три вещи:

1) Создание модельного "города будущего" / биоагроэкополиса, использующего множество современных высокотехнологичных достижений. По аналогии с образцово-показательными сельхоз-коммунами в 1920-е годы, которые были примером для всех остальных крестьян;

2) Создание Национальной инновационной системы, с Высшим инновационным советом народного хозяйства при президенте. По аналогии с американской DARPA, которая работает на Пентагон.

3) Личная встреча президента с футурологом Калашниковым. По аналогии с другими личными встречами.

Очевидно, что это было не единственное предложение, которое президент Медведев получил после своей статьи. Но видимо, только футуролог Калашников использовал оригинальный способ массовой коммуникации, который в народе называется "взять на понт". В конце своей публикации он добавил такую вирусную приписку:

"К читателям моего блога. Друзья! Давайте проверим, насколько серьезны высказанные Медведевым намерения. Сие послание отправлено по электронной почте Д.Медведеву. Вас же прошу это письмо воспроизвести у себя на блогах. Соображение простое: если Медведев говорит всерьез - то реакция последует и мы сможем пробить проект. Нет - все увидят, что "Вперед, Россия!" - только очередной кремлевский пиар-мираж. В любом случае, нужно показать всем результат нашего обращения. Заранее благодарен".

По мнению экспертов "Вебпланеты", удачный опыт футуролога может привести к целой серии аналогичных флешмобов под лозунгом "проверь Медведева, опубликуй это письмо счастья ее десять раз!".

Напомним, что реакция Рунета на План Путина была несколько иной: тогда был флешмоб художников, а не футурологов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost