Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Космонавты из США сломали туалет на МКС

Жизнь | Новости | 20.07.2009 17:13

Очередные проблемы с туалетом возникли у астронавтов и космонавтов Международной космической станции (МКС). На этот раз ситуация примечательна тем, что общее число находящихся на орбите людей достигло 13 человек, после того как в пятницу к МКС пристыковался шаттл Endeavour, сообщает The Register.

Сегодняшние неполадки связаны со сбоем дозировочного насоса системы Waste and Hygiene Compartment (WHC, отсек отходов и гигиены). Данный насос призван нагнетать в систему определённое количество химикатов, предназначенных для отделения жидких отходов от твёрдых. Такое отделение, в частности, требуется для дальнейшей переработки мочи в питьевую воду при помощи системы, которая была запущена в эксплуатацию в мае этого года, и на которую НАСА возлагает большие надежды.

Как полагают в НАСА, в разделитель насоса попало около 6 литров воды, прошедшей предварительную обработку. Так что у астронавтов Майка Барратта (Mike Barratt) и Франка Де Винне (Frank De Winne) на сегодня запланированы водопроводные работы.

В марте этого года, перед вылетом на МКС, космонавт Геннадий Падалка, являющийся командиром нынешней экспедиции, жаловался "Новой газете" на политические игры, которые приводят к "разводу" на орбите. В частности, космонавтам и астронавтам "рекомендовано пользоваться" своими, "национальными", туалетами.

Падалка, однако, заметил, что космонавты "выше разворачивающейся свары" и, что бы там ни решили чиновники с обеих сторон, сумеют сами на месте разобраться между собой.

"Мы люди взрослые, образованные, воспитанные, со своим умом и можем создавать в космосе нужный человеческий климат", — сказал он. Из этого можно сделать вывод, что, пока идут работы над устранением неполадок с WHC, американцы в случае крайней необходимости — или, правильнее будет сказать, нужды — смогут воспользоваться аналогичной российской системой. В качестве запасного варианта они смогут бегать в пристыкованный шаттл, где также предусмотрены все удобства.

Туалет является одним из проблемных мест МКС. Наиболее серьёзные неполадки с ним произошли примерно год назад; тогда вышла из строя как раз российская система, которая на тот момент была единственной на станции, так что интернациональному экипажу пришлось пользоваться резервным туалетом на пилотируемом корабле "Союз ТМА-12".

Новая проблема возникла через несколько дней после установки американской системы переработки мочи в воду (которую также не могли приладить долгое время).

"Прискорбно, что мы говорим о туалетах, — признал тогда Керк Шайермен (Kirk Shireman) из НАСА, — но речь на самом деле идёт о жизни и будущем покорения космоса человеком".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost