Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

НАСА утилизирует мочу, а "Роскосмос" и ЕКА мечтают о Марсе

Жизнь | Новости | 21.05.2009 13:06

Экипажу Международной космической станции (МКС) наконец-то удалось испробовать на себе работу новой системы, предназначенной для переработки мочи в питьевую воду. Все члены экипажа остались довольны испытаниями системы, сообщает Associated Press.

Американский астронавт Майкл Барратт (Michael Barratt) признал, что переработанная вода имеет отличный вкус, а космонавт Геннадий Падалка не сказал ничего, поскольку увлечённо пытался поймать ртом летающие в невесомости водяные пузыри.

Новая система была доставлена на МКС ещё в ноябре прошлого года, но из-за неполадок её запуск и эксплуатацию пришлось отложить. В НАСА, где эта система была разработана, на неё очень рассчитывают, поскольку чистую воду на орбите найти непросто, а доставка влетает в хорошую копеечку. Более того, учитывая, что следующий экипаж станции будет состоять уже из шести человек, а не из трёх, экономия обещает стать ещё более существенной.

До сих пор на МКС — причём только на российской её части — работала система по переработке воды из влаги, находящейся в воздухе. Теперь же эта влага смешивается с продуктом, который вырабатывается из мочи экипажа путём кипячения и сбора паров воды. Перед тем как добраться до крана, вода пропускается через систему фильтров.

Поклонники уринотерапии, возможно, сочтут такой подход расточительством, однако в НАСА согласны довольствоваться и теми объёмами производства, на которые способна новая система. Разработчики, которые явно имеют склонность к нумерологии, уверяют, что при наличии шести человек на борту МКС система сможет за шесть часов выработать шесть галлонов воды (то есть без малого 23 литра).

Ну а пока американская НАСА озабочена такими, прямо скажем, приземлёнными проблемами, чаяния России и Европы устремлены к звёздам. "Роскосмос" и Европейское космическое агентство всерьёз обсуждают планы по созданию орбитального завода космических кораблей — после того как в 2016 году или несколько позже проект МКС будет свёрнут, сообщает The Register.

Дальнейшие исследования космоса, как предполагается, будут включать полёты к Луне и Марсу, так что орбитальный завод оказался бы как нельзя кстати. Не исключено, что к новому проекту подключатся и китайцы.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost