Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Википедия изгнала сайентологов

Жизнь | Новости | 29.05.2009 12:16

Верховный суд Википедии запретил сайентологам редактировать статьи в онлайн-энциклопедии. В рамках борьбы с пропагандистскими правками последователей Рона Хаббарда все IP-адреса, принадлежащие сайентологической церкви и связанным с ней организациям, будут заблокированы, сообщает The Register.

Владельцы IP-адресов, с которых регулярно и организованно вносятся множественные правки в статьи, касающиеся сайентологии, больше не смогут редактировать эти статьи (доступа к материалам на посторонние темы запрет не коснулся).

Арбитражный комитет Википедии пришел к такому решению единогласно, поставив точку в самом длительном разбирательстве в истории энциклопедии. Решение вступило в силу немедленно после его принятия, добавляет издание.

Хотя концепция Википедии в огромной степени опирается на принцип вседоступности, администрации сервиса уже не раз приходилось блокировать отдельных вандалов, флешмобберов и ангажированных редакторов, искажающих факты в чьих-то интересах или просто ради развлечения.

Однако решение относительно сайентологической церкви действительно стало беспрецедентным, поскольку впервые санкции за навязывание своих материалов пользователям энциклопедии коснулись столь мощной и серьезной организации.

Не все пользователи свободной онлайн-энциклопедии восприняли эти меры с энтузиазмом, полагая, что прецедент может положить начало регулярной практике. В свою очередь, для большей убедительности злостных намерений сайентологов The Register цитирует Тори Кристман, бывшую сотрудницу сайентологического Бюро особого назначения. По ее словам, целые отделы в церкви занимаются тем, что с утра до ночи удаляют и опровергают сетевую критику сайентологии, используя множество компьютеров и анонимные экаунты.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost