Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Валерия пожаловалась на российских пиратов в Каннах

Жизнь | Новости | 20.01.2009 12:25

Представители отечественного шоу-бизнеса пожаловались зарубежным коллегам на проблемы российской музыкальной индустрии и разгул пиратства. Как сообщает AFP, эстрадные звезды Валерия и Сергей Лазарев выступили на открытии форума MIDEM-2009 в Каннах.

Это мероприятие является одной из крупнейших профессиональных музыкальных выставок в мире. В этом году выставка проходит под эгидой России, поэтому день открытия стал «русским» днем, а представители отечественного шоу-бизнеса получили возможность рассказать о наболевшем и быть услышанными.

Певица Валерия, названная AFP не иначе как «русской Мадонной», «поп-сенсация» Сергей Лазарев и главред российской версии журнала Billboard Илья Буц рассказали, что музыкальное пиратство в России процветает и ощутимо портит музыкантам жизнь. Так, в прошлом году Валерии удалось продать всего 300 тысяч экземпляров своих альбомов, тогда как ещё пять лет назад количество проданных за год дисков составляло порядка полутора миллионов.

Снижение количества продаваемых дисков с потерей былой популярности певица не связывает. По мнению музыкантов, причина заключается в повальной «интернетизации населения» (за это, наверно, следует сказать спасибо «Одноклассникам») России. Ожидается, что через несколько лет популяция российских интернет-пользователей станет второй по величине в Европе после Германии.

Тем временем адекватных мер по борьбе с пиратством пока не придумали, хотя, по словам музыкантов, российские власти и работают в этом направлении. Интересно, что, по словам выступавших на MIDEM-2009, рост электронных продаж музыки в России в 2007 году составили 5-7%, тогда как продажи музыки на физических носителях, вопреки мировой тенденции, выросли на 10%. И все равно несчастным музыкантам пока приходится зарабатывать на жизнь не продажей дисков, а утомительными гастрольными турами по стране.

Многие коллеги отечественной Мадонны и исполнителя хита «Don't Be Fake», напомним, давно смирились с реалиями отечественного шоу-бизнеса и разгулом пиратства. Некоторые исполнители, переняв опыт западных коллег по цеху, начали распространять свою музыку онлайн и бесплатно, справедливо рассудив, что если их творчество кому-то понравится, то этот кто-то не пожалеет денег и придет на концерт.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost