Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сafemax засудит МГУ за изгнание с Воробьевых гор?

Жизнь | Новости | 24.12.2008 16:09

Представители сети интернет-кафе Cafemax распространили в СМИ возмущенное заявление по поводу закрытия одной из своих «точек» на территории Московского государственного университета. Решение проректората МГУ представители «Кафемакса» называют «стремлением вернуть студентов во времена застоя Советского Союза, когда студенты питались дешевой вареной колбасой, писали курсовики от руки, скрепляли их нитками и слали родителям телеграммы».

С 1 января 2009 года интернет-клуб Cafemax на территории МГУ прекратит свое существование, а на его месте откроется продовольственный магазин. Такое решение было принято по результатам конкурса, проводимого администрацией главного вуза страны ежегодно. Представители сети интернет-кафе считают результаты конкурса возмутительным произволом, лишающим несчастных студентов возможности получать доступ к «окну в мир высоких скоростей on-line».

«Советский подход протектората возобладал при принятии решении о закрытие «КафеМакс». Процедура замены арендатора держалась в тайне до последнего момента, являясь результатов неких подковерных переговоров. И это при том, что «КафеМакс» функционирует на территории университета более 6 лет, оказывает студентам более 500 видов услуг европейского качества», - сообщается в пресс-релизе.

«Произвола» администрации, оставляющей студентов без возможности перекусить и получить высокоскоростной доступ в Интернет, в «КафеМаксе» просто так прощать не собираются. В пресс-релизе отмечается, что по факту нарушений в ходе конкурса компания подала заявление в суд и жалобу в Росимущество. Отдельно компанию обижает то, что на ремонт помещений нынешнего интернет-клуба было потрачено порядка «миллиона евро», которые теперь придется безвозмездно отдать «Союзторгу», открывающему продовольственный магазин.

В пресс-службе МГУ «Вебпланете» рассказали, что интернет-клуб действительно не прошел конкурс наряду с ещё несколькими учреждениями (среди которых, например, «Росбанк»). Более того, в прошлом году такой же конкурс интернет-клубу удалось пройти с большой натяжкой. Администрация вуза приняла решение восстановить в этом помещении гастроном, который функционировал там задолго до открытия интернет-кафе. При этом без Интернета студенты МГУ не останутся, так как на территории комплекса есть точки WiFi-доступа.

Стоит отметить, что в общении с журналистами представители "Кафемакса" озвучивают еще одну - неформальную - причину закрытия заведения. По информации "Газеты.ру", решение конкурса напрямую связано с дракой, произошедшей осенью у того самого "Кафемакса" - в ней пострадал сын замминистра Григорий Суходольский. "Открыто о драке с сыном Суходольского никто не говорит, все боятся, но намекают", – цитирует издание гендиректора сети Cafemax Владимира Плешакова.

Стоит отметить, что в сообществе МГУ в Живом Журнале истерик по поводу закрытия «единственного интернет-клуба на территории» тоже не наблюдается, и комментаторы к записи с процитированным пресс-релизом отмечают, что это заведение прославилось как место сборища «тунеядцев».

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost