Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Свердловский суд обещает видеотрансляции процессов в Сети

Жизнь | Новости | 03.12.2008 19:34

Свердловский областной суд (Екатеринбург) собирается совершить переворот в судебной системе и начать транслировать судебные процессы онлайн в прямом эфире. Как сообщает «Новый регион», это нововведение наряду с другими будет обсуждаться на открывшемся вчера Седьмом Всероссийском съезде судей.

Пресс-секретарь суда Галина Субботина рассказала «Новому региону», что выход онлайн направлен прежде всего на повышение открытости судебной власти и предоставление гражданам реальной картины процессов, происходящих в зале суда. Правда, для воплощения этой задумки в жизнь необходимо решить ряд вопросов.

Во-первых, для онлайн-трансляций необходимо получать согласие всех участников процесса, а истцы и ответчики по гражданским делам скорее всего не придут в восторг от перспективы широкой огласки своих неурядиц. Кроме того, внедрение в жизнь трансляций из зала суда может затянуться из-за процессуальных задержек, ведь зачастую обвиняемые или свидетели не являются заседания и тормозят тем самым ход процесса.

Предполагается, что трансляции будней Свердловского областного суда начнутся со встреч с руководством суда и судейского сообщества. И это не единственное высокотехнологичное новвоведение, планируемое уральскими служителями Фемиды. Областной суд собирается как можно скорее перейти от аудио- к видеопротокольному сопровождению процессов. Архивы с протоколами видеосъемок, как отметила Галина Субботина, помогут оптимизировать работу и предотвратить необоснованные жалобы относительно нарушений процессуальных процедур.

Выход в Сеть удачно вписывается в модную нынче и благословленную президентом и видеоблоггером Дмитрием Медведевым тенденцию к интернетизации бюрократии.

Стоит отметить, что такого рода инициативы российские власти пытаются проводить в жизнь регулярно - но так и не проводят. К примеру, этой весной Минздрав обещал организовать онлайн-трансляции мероприятий на своем новом сайте, но дальше обещаний дело так не пошло. В прошлом году Совет Федерации РФ с помпой таки провел первые видеотрансляции своих заседаний в онлайне, но революционное начинание вскоре заглохло (сейчас отдельные материалы ведомства ">доступны в виде скачиваемых аудио- и видеофайлов). Госдума пыталась действовать еще демократичнее по отношению к рунетчикам и открыла свой канал на RuTube, эфир которого ограничился серией роликов с одного единственного думского мероприятия про Жириновского (не исключено, впрочем, что проект был громко анонсирован как "думское ТВ" по заказу пиарщиков ЛДПР).

Неумение заканчивать начатые дела касается не только относительно сложных в организации и дорогих прямых эфиров. Так, например, ещё в 2005 году планировалось, что все cудебные решения будут выкладываться в Интернете, однако на деле обязательство коснулось только арбитражных судов РФ - и на год позже заявленного срока.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost