Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Верующие выступили против RFID-меток для животных

Жизнь | Новости | 14.11.2008 19:54

Фермеры-амиши (одно из течений христианства) из штата Мичиган (США) выступили против обязательства использовать RFID-чипы при маркировке животных, так как это соответствует упоминаниям "числа зверя", содержащимся в Библии и, соответственно, задевает их религиозные чувства. В сентябре соответствующий иск к властям штата был подан в суд округа Колумбия.

Как сообщает wired.com, администрация президента США Джорджа Буша потребовала у федерального суда закрыть дело, так как подавшие иск не смогли указать ни одного правила, которое обязывало бы фермеров штата Мичиган в обязательном порядке вживлять RFID-чипы животным. Иными словами, по мнению руководства страны, использование "адских устройств" является делом добровольным.

Министерство сельского хозяйства США также отписалось в официальном сообщении о том, что использование RFID не обязательно, но рекомендуется для того, чтобы можно было изолировать больных животных в случае эпидемий. Кроме того, министерство указало на необходимость подавать иск в суд штата Мичиган, так как там существуют свои правила относительно RFID-меток (однако и там они не являются обязательными).

Фермеры не согласны с этими заявлениями и уверены, что де-факто имплантации подвержены все животные – в рамках государственной программы по борьбе с болезнями крупного рогатого скота выделены миллионы долларов, которых достаточно для того, чтобы электронная метка досталась каждой корове.

Верующие фермеры, видя повсеместное применение RFID, вспоминают строки из Библии, книги Откровения 13:16-17:

"И он (имеется в виду Антихрист) сделает то, что всем-малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам - положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя или число имени его".

Любопытно, что RFID-метки компании VeriChip, предназначенные для людей, вживляются в заднюю часть именно правой руки. Возвращаясь к меткам для животных, стоит упомянуть организацию Farm-to-Consumer Legal Defense Fund, которая ведет свою деятельность в штате Вирджиния, США. 1400 ее участников поддержали иск фермеров-амишей и указали, что даже готовы бросить занятия сельскохозяйственными работами, чтобы противодействовать программе поголовной идентификации скота.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost