Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

НАИРИТ втравит российских айтишников в патентные споры?

Жизнь | Новости | 05.11.2008 17:22

Некоммерческая организация НАИРИТ (национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий), пользующаяся поддержкой различных госструктур, подвела итоги конкурса "Топ-5 оригинальных инновационных идей". Список победителей возглавил руководитель компании "Эра Водолея" Борис Моисеев со своим ноу-хау в области контекстной рекламы. По мнению экспертов, отдавших ему первенство в рейтинге, г-н Моисеев может "отсудить у Google $3 млрд."

"Борис Викторович Моисеев является автором идеи и обладателем патента на технологию, реализующую принципы размещения контекстной рекламы. Этот патент был получен изобретателем в 1999 году, то есть за 2 года до того как эту технологию впервые применил поисковой гигант Google и затем повторили остальные компании. Как известно, именно этот сервис сегодня является основным источником их дохода. Юристы оценивают ущерб автора патента в 3 млрд. долл., что составляет 15% от прибыли Google", - говорится в пресс-релизе НАИРИТ.

Стоит отметить, что за место в "пятерке" соревновались 357 проектов. Из пресс-релиза следует, что экспертное жюри, в состав которого вошли представители изданий "Компьютерра", "Компьюлента", "Hard&Soft", "Изобретатель и рационализатор", STRF.ru, проголосовало за идею г-на Моисеева "по причине оригинальности как его проекта, так и потенциальных возможностей последующих юридических претензий".

Напомним, что сам г-н Моисеев не раз заявлял о том, что он является правообладателем нескольких запатентованных технологий, широко используемых в сфере онлайн-рекламы, и планирует предъявлять претензии компаниям (в первую очередь, западным), использующим эти технологии. Возможно, с поддержкой НАИРИТ эти планы получат шанс подвинуться к реализации, хотя опыт российского бизнеса в патентных спорах (а точнее, его практическое отсутствие) свидетельствует о том, что с "Гуглом" эксперты все же загнули.

Отдельно стоит упомянуть четырех других победителей конкурса "НАИРИТ", уступивших проекту г-на Моисеева. Среди них оказались: развивающие конструкторы "Круглые кубики", препарат "Активное огнегасящее покрытие", пуля "Константин" для пневматического оружия и прибор для проверки подлинности монет и изделий из драгметаллов "Демон".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost