Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Вместо помощи ребенку сибиряки сняли его гибель на видео

Жизнь | Новости | 15.10.2008 15:22

Становится всё более очевидным, что приобретение видеохостингами широкой популярности весьма пагубно сказывается на душевной чуткости и гражданской сознательности людей. Как сообщает "РИА Новости", суд города Бердска (Новосибирская область) распорядился принудительно доставить для допроса подростков, которые на сотовый телефон сняли момент падения и гибели первоклассника Максима Барабанова, сорвавшегося с аттракциона "Колесо обозрения" в местном парке культуры и отдыха 23 апреля, и опубликовали запись в Интернете.

Cовершенно очевидно, что юнцы, занимавшиеся "гражданской журналистикой" вместо того, чтобы оказать первоклашке помощь, в этот момент думали о славе, которая придёт к ним после публикации шокирующего видео в Сети. Надо признать, что их бессердечный замысел удался. Запись не только вызвала резонанс среди интернет-пользователей, но и была показана по телевидению, получив широкую известность во всей России.

Агентство отмечает, что подростки, сделавшие видеосъёмку трагедии, уже дважды вызывались на заседание суда для допроса в качестве свидетелей, однако не сочли нужным явиться и дать показания. В связи с этим суд дал поручение службе судебных приставов доставить их принудительно.

Максим погиб не только по вине равнодушных видеолюбителей. За халатность судят сотрудников парка развлечений, оставившие аттракцион включенным - так что когда мальчик решил на нем покататься, он запустил колесо одной кнопкой.
О возможности предъявления обвинений авторам видео (например, по статье 125 УК РФ - оставление в опасности) не сообщается, хотя, несомненно, это послужило бы уроком всем, кто, оказавшись очевидцем какой-либо трагедии, хватается за мобильный телефон вместо того, чтобы оказать помощь. А ведь как показывает практика, жаждущие онлайн-признания российские подростки готовы даже собственноручно убивать "на камеру".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost