Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На электронных выборах проголосовали старики

Жизнь | Новости | 13.10.2008 15:58

Вчера в городе Новомосковске Тульской области состоялись экспериментальные "электронные выборы", приуроченные к местным муниципальным выборам. Информация о готовящемся тестировании системы электронного голосования появилась в СМИ около года назад, а ближе к осени Центральная избирательная комиссия (ЦИК) определилась с местом проведения эксперимента- в качестве подопытных избирателей были выбраны жители "одного из самых благоустроенных субъектов РФ".

Напомним, процедура прогрессивного голосования пока не позволяет участвовать в выборах удаленно. В день выборов, после того, как избиратель проголосует на участке, ему будет предлагают получить специальный защищённый CD-R, с помощью которого можно будет с любого доступного компьютера передать через Интернет информацию о своих предпочтениях. Каждый такой диск - уникален, но никак не привязан к конкретному избирателю, вторичное его использование - невозможно. Также, не получится воспользоваться диском спустя 20 часов - традиционного времени окончания всех голосований.

Председатель ЦИК Владимир Чуров рассказал журналистам, что остался доволен проведенным экспериментом, обошедшимся в 1 миллион рублей. Он заявил, что "такого результата мы даже и не ожидали". Принять участие в опросе пожелало даже большее количество избирателей, чем предполагалось: как сообщает РБК, в альтернативном голосовании приняли участие 3126 избирателей из пришедших 5059, вместо предполагаемых 600-1000.

При этом, по словам директора ВЦИОМ Валерия Федорова, на выходе из избирательных участков людей опрашивали ещё раз, задавая вопросы касательно того, доверяют ли они голосованию через Интернет. По официальным данным 69% опрошенных такой форме голосования доверяют, 26% - выражают сомнение, и всего 1,9% - не доверяют.

По мнению некоторых очевидцев, столь высокая активность участников эксперимента вызвана искусственно, и результаты эксперимента едва ли могут отражать реальные перспективы проекта.

"На 12 часов из 212 взявших диски ТОЛЬКО 19 человек унесли их с собой, остальные голосовали там же, на участке. А контингент вы представляете? Там же на выборы ходят в основном люди среднего, пожилого возраста и просто старые. Они компов никогда не видели. Их девушка-консультант ведёт, сажает, диск вставляет, мышку крутит - только отворачивается в тот момент, когда галочка ставится. Типо тайна голосования. Вот сидит бабушка, она не Интернет-юзер, она не умеет пользоваться мышкой, она НИКОГДА бы не стала голосовать по Интернету, но её привели и всё сделали за неё. Журналисты её спрашивают: как вы думаете, зачем это надо? - она честно: "Не знаю!" Просто пошла, потому что повели, потому что у старшего поколения распространено - надо значит надо, законопослушность такая, воспитанная даже не нынешней властью. Ну и потому, что приятно - повели, показали, оказали уважение",

- рассказывает одна из свидетельниц электронного эксперимента в своем блоге. В ЦИКе, впрочем, тоже не скрывают, что гражданскую активность и достойную уважения тягу к новому проявляли в основном пожилые люди.

Напомним, на пресс-конференции месяц назад глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что в будущем экономия на каждых выборах за счет голосования онлайн может составить порядка 1 миллиарда рублей. Во-первых, потому что не придется печатать бюллетени (такая посылка явно не учитывает затрат на систему безопасности, которая пока только проектируется), во-вторых - электронное голосование якобы облегчит жизнь жителям труднодоступных участков страны, куда в настоящий момент бюллетени и оборудование доставляются на вертолетах. Интересно, дадут ли жителям этих самых "труднодоступных" участков доступ к Интернету и курсы "для чайников" по его использованию?..

Впрочем, хотя организаторы эксперимента и остались довольны его результатами (и даже собираются утвердить электронные выборы законодательно), по их словам, над повсеместным проведением онлайн-выборов ещё придется поработать. "Через год, через два, через три - но мы придем к электронному голосованию", - заявил член ЦИК РФ Геннадий Райков.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost