Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ЦИК опробует избирательный софт в действии

Жизнь | Новости | 09.09.2008 17:40

Центральная Избирательная Комиссия России (ЦИК) проведет экспериментальные электронные выборы. Как сообщает Cnews, опрос избирателей будет проведен в городе Новомосковске Тульской области во время выборов в местные органы власти 12 октября этого года.

По словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, избиратели, которые пожелают принять участие в эксперименте, получат от организаторов диск для электронного голосования после проведения обычного. Они смогут проголосовать в специально отведенных для этого помещениях, либо на домашних компьютерах.

Данные о результатах экспериментального голосования поступят на отдельный сервер и будут обрабатываться после 20:00, то есть времени окончания традиционного "бумажного" голосования.

Город Новомосковск при этом выбран не случайно: он является одним из самых благоустроенных субъектов РФ, и количество активных пользователей Интернета среди его жителей составляет порядка 10%. Глава Избирательной Комиссии отметил, что эксперимент обойдется государству в 12 миллионов рублей и прежде всего будет призван проверить надежность голосования в электронной форме.

Кстати, возможность "домашнего" голосования может привести к тому, что уже на этапе эксперимента некоторые избиратели захотят поэкспериментировать со взломом софта и отслеживание действий программы в Сети.

Стоит отметить, что электронные формы голосования будоражат умы народных избранников и государственных чиновников не только в России, но и в соседних с ней странах. Например, в 2006 году в Литве местные парламентарии приняли решение о том, что на предстоявших тогда выборах граждане смогут голосовать через Интернет. Инициаторы закона о голосовании онлайн видели основной плюс нововведения в том, что жители страны смогут без проблем выполнять свой гражданский долг из-за рубежа. Но разговоры о введении такой формы голосования ведутся до сих пор. Ещё раньше о подобных инициативах заговорили в других прибалтийских странах - Латвии и Эстонии.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost