Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google подвел российскую сборную в Пекине

Жизнь | Новости | 15.08.2008 12:15

Официальный сайт Российской делегации на ХХIX Олимпийских играх в Пекине (www.komanda2008.ru) блокируется файрволом Great Firewall of China, сообщает "ИА Спортком" со ссылкой на источники в Китае.

Предполагается, что причиной блокировки сайта стал тот факт, что он создан на сервисах и мощностях Google, доступ к которым в Китае давно ограничен. Напомним, что сайт олимпийской сборной разработан на основе бесплатного блогхостинга Blogger.com и использует поиск Google CSE по сайтам олимпийской тематики, информационный гаджет Игр, спортивные видеоролики с YouTube, специальные Google-карты с олимпийским содержанием, обзор СМИ по новостям Пекинской Олимпиады на основе Google News и фотоальбомы спортивных корреспондентов на Picasa.

"Разрешить ситуацию возможно, если Олимпийский комитет России подаст официальную жалобу китайским властям и попросит включить сайт komanda2008.ru в «белый» список. Однако данный шаг, даже если и приведет к положительному решению китайской бюрократии, не поможет российской сборной, так как Олимпиада к тому времени уже закончится", - пишет "Спортком". Стоит отметить, что на официальном сайте Олимпийского комитета России об этой проблеме не удалось найти никаких упоминаний.

Напомним также, что власти Китая, обещавшие в ходе подготовки к Олимпиаде снять ограничения на использование Интернета для иностранных гостей и репортеров, на практике оставили запреты в силе.

Впрочем, как стало известно "Вебпланете", в самом Китае к этим блокировкам относятся спокойнее, чем за рубежом. Граждане просто ставят себе специальные браузеры-анонимизаторы, которые обходят Великий Китайский Фаерволл. Одна из таких популярных программ обхода, которая позволяет китайцам видеть и сайт российской сборной, и другие зарубежные сайты, находится здесь:
http://xerobank.com/xB_Browser.php

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost