Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лукьяненко вернулся в ЖЖ?

Жизнь | Новости | 16.07.2008 13:10

Не прошло и трёх дней, как разочарованный своей аудиторией фантаст С. Лукьяненко хлопнул дверью в Живом журнале, а у поклонников мэтра русской литературы вновь появился повод для ликования: по слухам, этот популярный в определённой среде писатель вернулся в ЖЖ под новым творческим псевдонимом.

Тёплые воспоминания, сохранившиеся у Сергея Васильевича о полученном в Казахстане медицинском образовании, похоже, и на этот раз определили выбор его юзернейма - дневник, заведённый им ровно пять лет назад был назван в честь Доктора Ливси, персонажа "Острова сокровищ" Стивенсона - популярного подросткового произведения. "Новый" же блог писателя своим названием отдаёт дань уважения к Доктору Пилюлькину, фигурировавшему в сказках о Незнайке, которые принято читать в ещё более раннем возрасте.

Напомним, что к закрытию своего блога "Доктора" подтолкнуло трепетное отношение к детству - причём не к своему, а одного из бывших граждан России, отданному на усыновление в США, где тот по трагической случайности погиб от духоты в закрытой машине. На основании этого случая писатель и психиатр Лукьяненко сделал вывод о том, что русским детям следует оставаться в детдомах на Родине, а не обретать новых родителей на чужбине, где к ним относятся "как к собачкам".

Читательская аудитория чуть ли не впервые отреагировала на пассаж своего кумира критически и указала ему на то, что делать подобные заключения исходя из одного несчастного случая нелепо. Душа поэта не перенесла такого удара - и на следующий день Лукьяненко объявил о том, что дневник закрыт.

Чтобы избежать повторения таких неудобных ситуаций в своём новом журнале (если это, конечно, его журнал), Лукьяненко благоразумно запретил анонимные комментарии, а комментарии от не-френдов - просто автоматически скрываются. Если предположить, что журнал "Доктора Пилюлькина" действительно принадлежит Лукьяненко, то можно сделать вывод, что происшедшее вызвало у писателя серьёзную моральную травму: в дебютном посте он отзывается о самом себе в третьем лице и вновь предаётся рассуждениям на тему усыновлений.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost