Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Погибших в ВОВ увековечили онлайн-мемориалом

Жизнь | Новости | 31.01.2008 14:58

В Минобороны России сообщили, что закончена работа над созданием электронной базы "Мемориал" о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Всего отсканировано более 9 372 000 архивных листов и свыше 30 000 паспортов воинских захоронений, - сообщает Lenta.ru.

Блоггер mashiki, уточнил, что из обработанных данных о 18,9 млн. воинов на данный момент в Сети доступно 17,19, остальные появятся несколько позже. А потому не стоит отчаиваться, если информацию о прадеде-герое с первого раза найти не удастся. Ведь сам портал был открыт еще в марте прошлого года, но с тех пор информация постоянно добавлялась, в ходе работы совершали правки.

"Как и планировалось, Военно-мемориальный центр Вооруженных Сил РФ завершил эту работу до конца 2007 года", — заявил глава ВМЦ ВС РФ генерал-майор Александр Кирилин. В нелегком деле по созданию ОБД "Мемориал" Минобороны в свое время помогли: "Донесения боевых частей о безвозвратных потерях" и картотека учета советских военнопленных ВАСт, хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны, а также документы фонда "Паспорта захоронений" из Военно-мемориального центра ВС РФ.

Резюмируя свое выступление господин Кирилин отметил: "Развитие проекта будет продолжено. Планируется обработка документов архива ВМФ (дополнительные данные о безвозвратных потерях), поиск и обработка документов по военнопленным и в архивах других ведомств: Росархив (РГВА), МИД, ФСБ, СВР и др., работа комиссии по военнопленным по розыску и получению информации по военнопленным из других стран (СНГ, Европа, США) и работа ВМЦ по персональному своду данных ОБД Мемориал".

Напомним, что работы по восстановлению исторически верных данных ведутся в РФ довольно давно. На другом сайте сообщества "Мемориал" в свое время были опубликованы сталинские списки — перечни людей, которые были осуждены по личной санкции Иосифа Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания — в подавляющем большинстве к расстрелу, о чем сообщала Вебпланета.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost