Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ссыльные немецкие хулиганы помогут сибирским школам?

Жизнь | Новости | 21.01.2008 20:10

В качестве наказания за драки власти Германии отправили 16-летнего хулигана из города Гиссен в сибирское село Седельниково (Омская область), где юный драчун лишен телефона, Интернета и других прелестей цивилизации.

По словам Стефана Бекера, руководителя департамента социальных сервисов Гиссена, суть воспитальной меры в том, чтобы "оградить мальчика от стимулов потребительской культуры". Сосланный немец сам рубит дрова, достает воду из колодца, ходит в туалет на улице, а в школу - за два километра по морозу. Всего он должен отбыть в Сибири девять месяцев - и после этого, видимо, "заново родиться".

Впрочем, как сообщают источники "Вебпланеты", которым удалось встретиться с немецким хулиганом, жизнь наказанного вовсе не так тяжела, как описывает западная пресса. Пацан живет в достаточно комфортабельном доме вместе со своим переводчиком-охранником, выглядит вполне здоровым, и в целом чувствует себя неплохо. Интернета у него, похоже, действительно нет, но страданий по этому поводу не замечено. Зато местное население понемногу наваривается на достопримечательности - и не исключено, что после наплыва западных корреспондентов Седельниково превратится в New-Седельниково.

Неудивительно, что большой интерес у просвещенного человечества вызывают экономические детали истории. Содержание немецкого хулигана в Сибири обходится в 150 евро ежедневно. Считается, что это втрое дешевле, чем держать его в психушке или колонии в самой Германии. Но с другой стороны, для Сибири это приличная сумма. Причем это уже не первый случай ссылки трудных подростков в Сибирь - немцы практикуют такой метод с 1997 года. А в прошлом году в рамках данной программы Германия отправила в разные страны уже 600 своих хулиганов.

Британские комментаторы данной новости отмечают, что идея отличная, и Великобритания могла бы последовать данному примеру, высылая своих хулиганов на малообитаемые острова у берегов Шотландии. Тем более что подобный опыт уже есть - именно так были освоены Америка и Австралия.

В свою очередь эксперты "Вепланеты" полагают, что данной бизнес-моделью должны срочно заинтересоваться руководители российских школ. Если каждая сибирская школа сможет получить хотя бы 10 немецких хулиганов, с оплатой по 150 евро в день за каждого - тогда можно просто забить на федеральную программу "Зомбразовние", обрезать провода и объявить себя "школой, свободной от Интернета". Тем более, что таких школ становится все меньше - а значит, они могут делать неплохие деньги на своей изоляции от гадостей цивилизации. Особенно если заставить ссыльных немцев строить дома, как это делалось в послевоенной России.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost