Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Студента исключили за слово "shoot"

Жизнь | Новости | 16.01.2008 17:22

Студент из Valdosta State University был исключен после публикации критической статьи касательно планов администрации университета построить две новых парковки за счет студенческих взносов. При этом одним из поводов для исключения стало использование опасного слова "shoot" в профайле студента на Facebook.

Как сообщает Inside Higher Ed, ректор университета Рональд Заккари обвинил студента в том, что тот представляет угрозу для общества. Среди прочих доказательств была приведена строка из его профайла в сетевом сообществе: "Shoot it. Upload it. Get famous. Project Spotlight is searching for the next big thing. Are you it?".

При этом не было указано, что Spotlight - это онлайнвый видеоконкурс, и слово "shoot" в данном случае означает просто "снимай на видео" (а вовсе не "стреляй"). Вскоре неблагонадежный студент был исключен.

Похожими трудностями перевода глагола "to fire" отличились на днях и наши соотечественники. На "Эхе Москвы" появилась заметка ""Начальник расстрелял троих подчиненных, которые не хотели курить". В оригинале новости владелец небольшой немецкой фирмы просто уволил троих некурящих сотрудников. С сайта "Эха" новость уже удалили - но до этого ее скопировали "Московский комсомолец" и Gazeta.ru.

Повелась на "утку" и блогосфера, быстро подхватив информацию. Блоггеры живо обсуждали особенности перевода с английского на русский - и все вместе решили, что подобным переводчикам новостей не место в нашем медиапространстве. Впрочем, для любого крупного СМИ подобные ошибки давно являются обычным делом - веселые примеры из жизни Газеты.Ру и Ленты.Ру уже приводились на "Вебпланете" в мемуарах главреда.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost