Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мамут завел поисковик людей

Жизнь | Новости | 19.12.2007 11:10

В минувший понедельник компания "Инфоскан" запустила интернет-сайт Ktotam.ru - систему поиска информации о персоналиях и организациях, сообщают "Ведомости".

Как можно узнать из описания, размещенного на самом ресурсе, который уже запущен для открытого тестирования, система позволяет извлекать и объединять знания из массивов открытой публичной информации. "Основным отличием от множества других поисковых систем является то, что результат поиска - это весь объем знаний доступный в одном месте, а не множество ссылок на разрозненные сайты. Не менее важным, а порой и более полезным отличием выступает возможность поиска связей между объектами - связи между людьми, между организациями, между событиями" - говорится в разделе "О проекте".

Примечательно, что один из владельцев "Инфоскана" - небезызвестный Александр Мамут, совладелец "Супа", владеющего "Живым журналом". Он отказался от журанлистских комментариев. То же самое сделала и руководитель компании Татьяна Анохина, сославшись на то, что проект еще сырой и пока находится на стадии бета-тестирования.

Чем-то Ktotam.ru напоминает пресс-портреты "Яндекса" (и даже подсказки присутствуют под строкой поиска). С этим согласна Елена Колмановская, главный редактор поисковика. Такой поиск хорошо работает, когда количество персоналий ограничено, но при большом объеме информации возникают проблемы с ее достоверностью и риск дублирования, считает она.

Осталось только дождаться реакции ЖЖ-общественности, которая непременно множеством голосов возопит о нарушении прайвеси (как это было в случаях с поиском "Яндекса" по комментариям и открытия "Супом" персональных журналов посещений). В числе недовольных обычно оказываются те, кто не привык "следить за базаром", но будет неплохо, если "Ктотам" позволит персонам отказываться от индексирования. Впрочем, информации о малопубличных личностях (именно они чаще всего пекутся о прайвеси) на сайте не найти.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost