Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На сложные вопросы к Путину ответили в ЖЖ

Жизнь | Новости | 18.10.2007 15:50

Вчера автор "политдневника" в ЖЖ и главред двух политических журналов Виталий Третьяков решил закрыть собой амбразуру ежегодной путинской народной конференции и ответить на самые "трудные" из вопросов, задаваемых президенту избирателями в нынешнем году.

Как сообщает сайт "Прямой линии", ко второму часу конференции было задано два с лишним миллиона вопросов, из них более 87 тыс. подано по Интернету. В прямом эфире Путин осиливает меньше 20 вопросов в час - так что в любом случае "обиженными" окажется большинство.

Третьяков, впрочем, полагает, что придираться к выборочности ответов будут в первую очередь недоброжелатели президента. "Те, кто Путина не любит, естественно, предполагают, что президенту подберут самые удобные и лёгкие вопросы. Хотя это и не совсем так, приму эту версию за рабочую гипотезу", - пишет он в своем ЖЖ, - "Тогда, если следовать этой гипотезе, самые трудные и неприятные вопросы останутся за бортом. Допустим, что это так. Но кто-то ведь должен на эти вопросы ответить. Раз есть страждущие - должен найтись и источник для утоления их жажды".

Ссылаясь на публику, прославившую его "верным путницем" и эрудицию в вопросах, касающихся президента, Третьяков собственно и стал этим источником, предложив пользователям оставлять вопросы в комментариях. Сегодня к началу путинского эфира он уже опубликовал часть ответов - на "острые" темы, вроде "о Курске", "о Юкосе", "об Иванове и Медведеве" и "о дружбе с Чубайсом и Абрамовичем".

Стоит заметить, что на сложный вопрос "о цензуре в Интернете" Путин ответил сам. Как сообщает Lenta.ru, президент "считает невозможным контроль за Интернетом с технологической точки зрения". Он также заверил, что и в настоящее время никакой цензуры Рунета не осуществляется. Между тем, депутат Госдумы и активный интернет-пользователь Виктор Алкснис не так давно заявил, что большинство прокси-серверов находятся под контролем спецслужб.

Напомним, что на прошлогодней интернет-конференции президент не ответил ни на один вопрос об Интернете. Зато на аналогичной конференции прошедшей весной компьютерщиков порадовал тогдашний кандидат в преемники Медведев.

Хотя сотрудничество с "Яндексом" и принесло президенту гораздо большее внимание интернетчиков, чем "Прямая линия", в последнее время его активно поддерживают на Mail.ru. В частности, видеотрансляция уже завершившейся конференции велась, кроме телеканала "Вести", на Видео@Mail.ru. А "желтые" заголовки в рекламных блоках на Mail.ru ведут на сайт "Единой России".

В общем, если сбор вопросов на "Яндексе" проходил в форме односторонней "народной забавы", то накануне выборов веб 2.0-толпой занялись уже сверху - "верные путинцы" вещают в ЖЖ параллельно с президентом и заходят в блоги через патриотические видеоролики.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost