Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Стив Болмер разбушевался

Жизнь | Новости | 10.10.2007 16:57

Во время визита в Англию на прошлой неделе исполнительный директор Microsoft Стив Болмер высказался сразу по нескольким важным темам: про одного из крупнейших в мире поставщика Linux, про социальную сеть, долю в которой он, возможно, скоро купит, и про интернет-гиганта Google. Он уверенно заявил, что Red Hat нарушает патенты Microsoft, сравнил Facebook с GeoCities и даже обвинил Google в чтении электронной почты пользователей, пишет The Register.

На церемонии запуска в Великобритании так называемой Microsoft Startup Accelerator Programme (программы помощи стартапам), редмондский герой нелестно отозвался об основных своих соперниках, а также он обсудил плюсы и минусы онлайн-рекламы. Видеозапись выступления Стива Болмера доступна для онлайн-просмотра.

Признав в своем выступлении, что электронная почта Windows Live Hotmail генерирует относительно небольшой рекламный доход, Болмер заявил, что Google Gmail имеет те же проблемы, несмотря на "пагубную деятельность" в Mountain View (там находится штаб-квартира Google): "Google читает вашу почту, а мы - нет", - заявил глава Microsoft.

Аудитория была шокирована, но Болмер настаивал, что он просто говорит все, как есть: "это просто констатация факта, без какой-либо попытки осуждения".

The Register обратился за разъяснениями в Google, где не согласились с утверждением Болмера. Политика конфиденциальности Gmail, сказали в Google, гласит, что сообщения электронной почты подвергаются "обработке": "компьютеры Google обрабатывают информацию, содержащуюся в письмах для различных целей, включая форматирование, доставку рекламы и связанных ссылок, предотвращение спама, резервное копирование и другие задачи в соответствии с TOS Gmail."

На том же мероприятии в Лондоне Болмер – уже не в первый раз – заявил, что Linux нарушает патенты компании Microsoft. "Мы тратим много денег – и другие коммерческие компании тоже тратят много денег на исследования и разработки. Мы также тратим много денег на получение патентов. И когда люди приходят и говорят, что некое наше коммерческое программное обеспечение нарушает их права интеллектуальной собственности, - мы либо решаем дело в суде, либо платим большие отступные. Я думаю, важно, чтобы разработчики программных продуктов с открытым кодом поступали также." Далее Болмер персонифицировал свои нападки на Linux, пояснив, что речь идет о Red Hat.

Эта история началась еще в мае этого года, когда вся пресса публиковала заявления юристов Microsoft о том, что Linux нарушает 235 патентов Microsoft. В прошлом году Novell подписала патентное соглашение с Microsoft в отношении своего программного продукта SuSE Linux Enterprise Server. Однако Red Hat заявляет, что не намерен подписывать аналогичные соглашения.

Баллмер также заявил, дословно: "я хотел бы видеть, что все opensource-инновации происходят поверх Windows".

Еще одной лондонской сенсацией Болмера стало его интервью газете The Times, в котором он сказал, что успех Facebook может оказаться "преходящей модой" (fad). Да-да, речь о том самом Facebook, в который хочет вложиться Microsoft.

"Я думаю, что эти вещи [социальные сети] имеют некоторый фундамент, но также там присутствует и мода, которая неотрывна от всего, что в основном нацелено на молодежь," - говорит Болмер. Далее он выразил мнение, что Geocities – допотопный конструктор веб-страниц, купленный Yahoo! в 1999 году, - "содержал большую часть того, что имеет Facebook".

По поводу технологической стороны Facebook Болмер высказался так: там не может быть никакой более глубокой технологии, чем то, что дюжина парней могут написать за пару лет.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost