Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Амфора" издаст блоггеров на конкурсной основе

Жизнь | Новости | 15.03.2007 21:40

Компания "Вэб Плас" и издательский холдинг "Амфора" запускают литературную премию "Блогбастер", присуждаемую за произведения, созданные в блогах и на веб-сайтах. Создатели считают ее первой в России премией в этой сфере.

В пресс-релизе по случаю открытия "Блогбастера" говорится, что этот конкурс станет отечественным аналогом Блукеровской премии, которая была учреждена американским издательством Lulu. Для участия в ней принимались изданные в виде книги блоги. Первая премия была присуждена книге "Джулия и Джулия: 365 дней, 524 рецепта, 1 крошечная кухня". Ее написала жительница Нью-Йорка Джулия Пауэлл, и это был ее писательский дебют. А позже в этом конкурсе засветились даже проститутки.

Название российской премии-аналога, как несложно догадаться, явилось синтезом слов «блог» и «блокбастер». Организаторы конкурса надеются найти среди литературных изысканий интернет-сообщества произведения, достойные встать в один ряд с бестселлерами современности. По итогам конкурса планируется издать сборник лучших произведений «Блогбастер».

Учредители конкурса явно рассчитывают на то, что у блоггеров уже есть чем поделиться с читателями – прием произведений уже начался и будет проходить лишь до 22 апреля. «Креатив» обязательно должен быть опубликован в блоге или на сайте, быть не меньше 20 тысяч знаков, но и не более 400 тысяч знаков, а также представлять собой законченное прозаическое произведение.

В жюри войдут главный редактор издательства «Амфора» Вадим Назаров, генеральный директор компании «Вэб Плас» Андрей Ширенко, главный редактор «Red Fish» Елена Огибина, писатели Павел Крусанов, Алексей Евдокимов, Илья Стогов, литературные критики Константин Мильчин и Дюк Митягов.

Подведением итогов конкурса пройдет в конце мая в рамках Петербургского Книжного Салона. Одним из самых простых способов попасть на церемонию награждения победителей – это угадать, откуда взяты цитаты, использованные при оформлении сайта премии (о чем сообщается в сноске в самом низу этого сайта).

Напомним, что "Вебланета" уже предсказывала "свежую струю в книгоиздании" за счет использования блоггеров. С другой стороны, еще в позапрошлом году нынешний главред "Вебпланеты" Алексей Андреев в интервью радио "Свобода" скептически прокомментировал идею совмещения сетевых дневников с традиционным книгопечатанием. Он отметил, что в блоге "единицей литературы" является единичная запись, и много интересного происходит в комментариях. Это своеобразная "динамическая литература", которая сильно зависит от контекста, личных отношений участников и многого другого. "Едва ли это можно перенести на бумагу без потери смысла", подчеркнул Андреев.

Он также сравнил существование блога вне Сети с кораблем вне моря: "Есть же такие корабли-музеи, корабли-рестораны, есть настольные модельки кораблей, есть отдельные детали кораблей в украшении интерьеров... Вот таковы и блоги на бумаге".

Тем не менее, мода все равно делает свое дело: ранее в этом году «нетленку» в онлайновых дневниках уже начали искать московские издательства. В некоторых случаях автору даже не нужно обращаться в издательство – литературные агенты сами ищут интересные тексты на разных сетевых ресурсах, в том числе в «Живом журнале» и на Diary.ru.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost