Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Ведомости" внедрили редактуру 2.0

Жизнь | Новости | 06.02.2007 12:58

Леонид Бершидский, главный редактор журнала Smart Money, обнародовал в своем ЖЖ итоги внутреннего расследования в газете "Ведомости" по поводу публикации в одном из январских номеров, автор которой использовала переводную новость Bloomberg на Lenta.ru без ссылки на последнюю.

Сетевая общественность не прошла мимо халатности "Ведомостей" во многом потому, что весь прошлый год следила за делом о плагиате, в котором издатели газеты уличили портал РБК - и в результате добились компенсации почти в 3 миллиона рублей.

Как пишет Бершидский, в ЖЖ которого расследование, собственно, и началось, "сегодня главный редактор Татьяна Лысова сказала мне, что виновную нашли. Как девушку зовут, не буду тут говорить по этическим соображениям. Она утверждает, что, увидев сообщение Ленты, пыталась найти оригинал в Bloomberg, но не смогла, а сcылку все равно поставила, типа, на первоисточник. За это Лысова и редактор отдела сделали криворучке жесткое внушение, потому что объяснения такие — детский лепет".

Этим дружеская забота Леонида Бершидского о репутации "Ведомостей" не исчерпывается: "В "Ведомостях" подобные косяки по мере сил стараются отслеживать, но если вы заметите в газете (или в SmartMoney) какое-нибудь непотребство, не стесняйтесь писать об этом здесь. Будем изучать и карать виновных по всей строгости закона", - обещает он.

Этот народнический жест "Ведомостей", ко всему, гармонично вписывается в стратегию заигрывания с блогосферой, о которой "Вебпланета" не раз писала (для справедливости стоит заметить, что прикручивание "блоголовок" становится все более популярным спортом).

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost