Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Форумного националиста оправдали "чувства"

Право | Новости | 17.11.2006 18:36

31-летнему Тарасу Зеленяку, обвиненному в антироссийской пропаганде в Интернете, грозило лишение свободы сроком до двух лет. Вчера суд удовлетворил ходатайство адвоката Владимира Мельникова о том, чтобы вернуть дело в прокуратуру за отсутствием в обвинении указаний на конкретные действия, направленные на возбуждение расовой или религиозной розни, - сообщает Regnum.ru.

Как рассказывала "Вебпланета", поводом для возбуждения уголовного дела против жителя Новосибирска Тараса Зеленяка стали его комментарии в форуме на www.proua.com. Сотрудники местного подразделения ФСБ, отреагировав на заявление провайдера "Первая миля", "изъяли системный блок компьютера, где хранились комментарии". Филолого-лингвистическая экспертиза установила, что злоупотребление словами "кацапы" и "москали" в интернет-форумах оскорбительно и способствует разжиганию межнациональной розни.

В сентябре представители украинских националистических организаций пикетировали посольство России в Киеве с требованием освободить Зеленяка. В открытом обращении к Владимиру Путину организаторы митинга заявили, что, преследуя частных участников форумов, московская власть еще раз продемонстрировала свою ретроградность и полное отсутствие не только свободы слова, но и вообще какой-либо справедливости в России. По их словам, ни для кого (кроме, наверное, ФСБ) не является секретом, что весь русскоязычный Интернет заполонили оскорбления украинцев, и арест именно украинца - прямое свидетельство дискриминации по национальному признаку.

На заседании адвокат сравнил дело Зеленяка с делом Эдуарда Лимонова и генерала Альберта Макашова по обвинению в призывах к свержению конституционного строя, которое было прекращено "за отсутствием состава преступления". Мельников заявил, что человек не несет уголовной ответственности за свои мысли и чувства - ни в чем другом Зеленяка нельзя обвинить.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost